ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 ноября 2022, 19:46

Атташе по культуре посольства КНР: День китайского кино способствует развитию дружбы наших народов

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение Дня китайского кино в рамках XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" способствует развитию взаимопонимания и дружбы между народами двух стран. Об этом заявил атташе по культуре посольства КНР в Беларуси Чжан Хунвэй на открытии Дня китайского кино, которое прошло в "Доме кино" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Атташе от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюна приветствовал гостей Дня китайского кино. "Кино - это носитель культуры. Оно передает культурный дух народа. В последние годы индустрия китайского кино бурно развивается. В 2021 году Китаем было снято 565 фильмов. Это очень большое количество, кассовый приход тоже был огромным. Искусство китайского кино любимо зрителем за его способность следовать темам времени, отслеживать социальное развитие общества и быть близким к жизни людей. Посмотрев кино, можно получить истинное представление о постоянно меняющемся социальном развитии Китая, о жизни людей в городах, поселках и деревнях", - сказал Чжан Хунвэй.

По его словам, желание народов двух стран узнать друг друга в последнее время становится все более актуальным. "Мы уверены, что китайское кино открывает всем белорусским друзьям окно для знакомства с китайским обществом. Наши фильмы позволяют зрителям оценить неповторимое очарование китайской культуры, реалистично и всеобъемлюще ощутить Китай. Они также способствуют развитию взаимопонимания и дружбы между народами двух стран", - заключил Чжан Хунвэй.

На Дне китайского кино в "Доме кино" были показаны сразу три фильма. Первым состоялся конкурсный показ игрового фильма "Сестра" от режиссера Жосинь Инь. Два других - "Иволги, поющие в ивах" (режиссера Дай Вэй) и "Смотритель острова" (режиссера Чэнь Ли) - были предложены зрителям в рамках внеконкурсного показа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси