ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
26 мая 2023, 13:19

Балет "Анна Каренина" представили на сцене Марийского театра оперы и балета

Фрагмент балета "Анна Каренина". Фото из архива bolshoibelarus.by
Фрагмент балета "Анна Каренина". Фото из архива bolshoibelarus.by

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большой театр Беларуси представил первый спектакль в ходе гастрольного тура по городам России на сцене Марийского государственного театра оперы и балета имени Э.Сапаева. Соглашение о сотрудничестве между театрами было подписано в 2022 году. В этом же году солисты белорусской оперы с успехом выступили в Йошкар-Оле на фестивале имени А. Я.Эшпая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Большого.

25 мая зрители Йошкар-Олы увидели постановку хореографа Ольги Костель "Анна Каренина" на музыку Петра Чайковского. Эта постановка является лауреатом VI Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия" 2021 года в номинации "Лучший спектакль балета".

На сцене Марийского театра состоялось два дебюта - заслуженной артистки Беларуси Людмилы Хитровой в партии Анны и солиста балета Константина Белохвостика в роли Вронского. Публика аплодировала восторженно. После спектакля в соцсетях Марийского театра оперы и балета - замечательные отзывы: "Билеты на спектакль были раскуплены в две недели. Республика Марий Эл гостей ждала. И эмоции теперь плещут через край! Спасибо, коллеги! Это было незабываемо. И с 90-летием театра вас!"

Балет "Анна Каренина" в течение "Больших гастролей Большого театра Беларуси" будет показан и на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета в Уфе, а также в рамках ХХХVI Международного фестиваля классического балета имени Р.Нуриева в Казани - на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси