ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
22 сентября 2017, 16:29

Балет Прельжокажа проведет кастинг для профессиональных танцоров в дни "ТЕАРТа"

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Балет Прельжокажа проведет кастинг для профессиональных танцоров в дни VII Международного форума театрального искусства "ТЕАРТ", сообщили БЕЛТА организаторы.

На форуме 26 сентября пройдет творческая встреча с известным французским хореографом Анжеленом Прельжокажем, он представит фильм о русском балете "Полина, станцевать свою жизнь", который снял в соавторстве со своей женой Валери Мюллер.

Творческая встреча с известным французским хореографом Анжеленом Прельжокажем пройдет в МинскеТворческая встреча с известным французским хореографом Анжеленом Прельжокажем пройдет в Минске
Личность Анжелена Прельжокажа для поклонников современного балета в представлении не нуждается.

А 27 сентября, в день открытия "ТЕАРТа", Анжелен Прельжокаж и его ассистент Юри Ван ден Бош проведут кастинг для профессиональных белорусских танцоров. Участники, прошедшие кастинг, получат возможность работы по контракту в балете Прельжокажа, Национальном хореографическом центре в Экс-ан-Провансе (Франция).

Международный форум "ТЕАРТ" 28 сентября представит белорусскому зрителю еще одну возможность познакомиться с творчеством выдающегося хореографа - балетом "Фреска. Картина на стене". В этой постановке Анжелен Прельжокаж обращается к поэтичному фольклору Азии. Режиссер переносит зрителей в фантастический мир китайских сказок, при этом не стремится пересказать предание, а создает современную адаптацию, сохраняя дух и символизм древней истории.

Балет Прельжокажа основан в 1984 году французским хореографом и танцором Анжеленом Прельжокажем. Более 100 дней в году театр находится на гастролях, показывая свои спектакли по всему миру. Прельжокаж - один из представителей нового французского танца. Хореограф соединяет классическую технику, пластику современного танца и элементы архаики, дальневосточной культуры тела. На кастинг приглашаются женщины и мужчины, профессиональные танцоры с высоким уровнем владения классическими и современными танцевальными техниками. Для участия в кастинге необходимо выслать информацию о себе с фотографией на адрес форума "ТЕАРТ". Результаты кастинга будут известны после 17 ноября.

Организаторы международного форума театрального искусства "ТЕАРТ": Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" и ОАО "Белгазпромбанк", генеральный партнер - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Форум проходит при поддержке Министерства культуры Беларуси и Минского городского исполнительного комитета.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси