ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2023, 14:47

"Беларусьфильм" и "ВоенФильм" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере кинематографии

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная киностудия "Беларусьфильм" и студия "ВоенФильм" (Россия) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере кинематографии. Подпись под документом поставили генеральный директор "Беларусьфильма" Юрий Алексей и генеральный директор студии "ВоенФильм" народный артист РФ, актер, режиссер, продюсер Игорь Угольников, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ регламентирует долгосрочное сотрудничество студий, направленное на развитие кинематографии, совместную работу по популяризации и продвижению аудиовизуальных произведений в мире.

Так, "Беларусьфильм" и "ВоенФильм" планируют снять совместную кинокартину о Батьке Минае. "Приложение сил наших студий даст зримый результат прежде всего для зрителя. При этом, создавая картину, мы стараемся сделать так, чтобы все было сделано верно, правильно, вовремя. Никогда так не бывает, но стремиться к этому необходимо. Я уверен, что именно фильм "Батька Минай. Партизанская легенда" (мы сейчас оставляем пока эти два названия вместе) прозвучит", - сказал Игорь Угольников.

Съемки новой картины начнутся уже летом. "Сейчас наша задача - правильно подготовиться, подобрать актеров, а я буду настаивать на том, чтобы большинство актеров были белорусами. С российской стороны мы будем большей частью помогать нашей военной техникой, нашими специалистами - операторами, художниками, но будем делать совместную российско-белорусскую группу, в которой две трети будут обязательно белорусы. Будем использовать съемочную площадку кинопарка "Москин" в Москве и студии "ВоенФильм", а также площадку студии "Беларусьфильм". Мне очень нравится костюмерка "Беларусьфильма", оружейка, художественные цеха, очень хороший павильон. Мы, наконец, можем работать здесь в тепле, не торопясь, выстраивать декорации. Постпродакшн, думаю, что тоже где-то на две трети будет создан здесь. Звук точно будем делать здесь, монтаж, компьютерную графику разделим. Мы летом следующего года обязательно начнем съемки, чтобы успеть к маю 2025 года выпустить картину", - проинформировал российский продюсер.

Юрий Алексей отметил, что кинофестиваль "Лістапад" стал рабочей площадкой. "Сегодня мы уже подписали два соглашения. Есть хорошие перспективы. Основной вектор у нас - это, конечно же, еще партнеры из Китая. Мы будем планировать дальнейшую работу, и 20 ноября здесь в Минске будет подписано соглашение о намерениях о сотрудничестве. Но мы уже определили дальнейшую работу, и 20 января будет непосредственно в Китае подписан договор на производство фильма. Наши партнеры отобрали четырех артистов-белорусов. Фильм будет о нашей Беларуси, о красивых традициях, о нашей национальной культуре. А мы в свою очередь увидим китайское отношение к белорусам, китайскую историю. Самое главное, в основе фильма - любовь", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси