ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
25 марта 2022, 14:58

"Беларусьфильм" о взгляде на Восток и за океан: киностудия осваивает новые ниши

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. "Беларусьфильм" осваивает новые направления международного сотрудничества. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Национальной киностудии Владимир Карачевский на семинаре по развитию киноотрасли в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Владимира Карачевского, ситуация с санкционным давлением Запада может стать стартом для покорения новых горизонтов. "Сейчас время не только трудностей, но и возможностей. Мы начинаем более активно, динамично и в хорошем смысле слова агрессивно работать на международной арене. В связи с санкциями одни ниши закрываются, а новые открываются. Более активно начинаем работать со странами Юго-Восточной, Средней и Центральной Азии, Россией, Южной Америкой. Начинаем входить на рынки, на которые раньше не заходили", - сказал он.

Вместе с тем военный конфликт в Украине, где снималось много мировых блокбастеров, закрыл вход для некоторых стран. "Мы готовы предложить свои услуги для работы мировой киноиндустрии. Пусть это не будет европейская территория, но ведь есть огромное мировое киносообщество в других направлениях. Главное не упускать возможности, которые открываются сейчас перед нами", - подчеркнул гендиректор.

Работу организаций кинематографии по продвижению белорусской национальной культуры на примере Гомельской области рассматривают сегодня участники республиканского семинара. С акцентом на практику анализируют перспективы развития кинопрокатных организаций. Участникам презентовали опыт КУП "Гомелькиновидеопрокат" по формированию кинотеатра как многофункционального культурного пространства. Базой для проведения стал кинотеатр им. М.И.Калинина, который в этом году отмечает 100-летие.

На семинаре обсуждают проблемные вопросы, план работы и окончательную стратегию на год, аспекты взаимодействия между производителями и кинопрокатами. "Как выживать в условиях мирового коллапса и санкций, обмен мнений о востребованных зрителем предложениях, что снимать производителям, как продвигать свою продукцию - важно все. Кино - один из самых популярных и востребованных видов искусства для самой широкой аудитории. Оно способствует и патриотическому воспитанию, развитию в целом. Поэтому киноотрасли представлены большие полномочия и одновременно возложена серьезная ответственность. Мы должны доносить важные вещи. Впереди много задач и планов", - резюмировал Владимир Карачевский.-0-

"Беларусьфильм" о премьерах года: семейная комедия, документалистика и анимация

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси