ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2020, 14:43

"Белорусская энциклопедия" готовит издание о художниках 20-30-х годов XX века

На Минской книжной выставке. Фото из архива
На Минской книжной выставке. Фото из архива

6 февраля, Минск /Анна Синицкая - БЕЛТА/. Издательство "Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки" совместно с Национальным историческим музеем готовит проект о художниках, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор издательства Ольга Ванина на полях XXVIІ Минской международной книжной выставки-ярмарки.

"Книга будет представлять творчество художников 20-30-х годов XX века. В ней читатель найдет этнографические зарисовки, картины, портреты белорусов. Это одновременно материал художественной и научной литературы, который будет интересен широкому кругу читателей, - рассказала Ольга Ванина. - Вместе с Национальным художественным музеем мы создаем книгу, посвященную творчеству Фердинанда Рущица. В этом году также планируем выпустить персональную энциклопедию Владимира Короткевича".

На книжной выставке 8 февраля издательство презентует сказки Владимира Короткевича для детей. Издание вышло в серии "Кнiгi нашага дзяцiнства" и приурочено к 90-летию белорусского автора. "В этой серии мы публикуем произведения классиков. Причем стараемся проиллюстрировать книги в том стиле, в котором были оформлены лучшие образцы нашей отечественной литературы во второй половине прошлого столетия. Мне кажется, это удалось, - отметила директор издательства. - Также на нашем стенде размещены QR-коды. С помощью этой технологии можно посмотреть буктрейлеры - короткие видеоролики-презентации о книгах".

XXVIІ Минская международная книжная выставка-ярмарка продлится по 9 февраля в административном здании по проспекту Победителей, 14. На ее полях организована широкая деловая и культурная программа: круглые столы, мастер-классы, дискуссии, воркшопы от художников и иллюстраторов, презентации книг и встречи с авторами. Свои новинки представляют около 400 экспонентов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси