ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
05 февраля 2024, 14:12

Белорусские дизайнеры примут участие в международном конкурсе "Пушкинский бал"

Фото из архива
Фото из архива
5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские дизайнеры примут участие в Международном конкурсе дизайнеров "Пушкинский бал", посвященном 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, сообщили БЕЛТА в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Конкурс проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (Россия). Принять участие в конкурсе смогут дизайнеры от 14 до 45 лет, разделяющие любовь к культурному наследию и творчеству великого русского поэта. Участников от Беларуси будет определять оргкомитет Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды" и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

"Конкурс поможет погрузиться в эпоху XIX века и соприкоснуться с произведениями Александра Пушкина. Его работы -  сокровище, которое мы все любим и почитаем. Очень важно помнить об этом и в XXI веке. Костюм здесь является знаком, который поможет показать переосмысленные образы литературных героев, ведь это не просто конкурс, а бал, посвященный сказочным персонажам Пушкина. Такой бал впервые состоялся в 1899 году в Санкт-Петербурге", - рассказала профессор кафедры дизайна костюма Санкт-петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, художественный руководитель международного фестиваля моды, искусства и дизайна "Адмиралтейская игла" Любовь Джикия.

"Первый этап конкурса будет состоять из эскизной части. После участники представят свои работы в номинациях "Театральный костюм", "Сказочный образ", "Аксессуары Пушкинской эпохи", "Фотоплакат", "Эскиз костюма". У нас есть наблюдательный совет, в который входят такие знаменитые и почетные представители, как президент международного конкурса "Адмиралтейская игла" - ректор СПБГУПТД, профессор Алексей Демидов, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина заслуженный деятель искусств Российской Федерации Сергей Некрасов.

Мы с большой радостью пригласили в наблюдательный совет и представителя из Беларуси - директора Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежду Васильченко. В экспертный совет/жюри приглашены знаменитые дизайнеры и представители недель и домов моды из России, Казахстана, Таджикистана, Италии, Китая, Пакистана. В конкурсе - и среди участников, и среди жюри - будет представлена широкая палитра стран", - добавила Любовь Джикия.

Финал конкурса состоится в начале июня в Санкт-Петербурге. -0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси