ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
27 мая 2023, 15:13

"Чай для гармонии мира". Китайская провинция Юньнань презентовала в Минске искусство и культуру

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация китайской провинции Юньнань приехала в Минск, чтобы широко презентовать богатство искусства и культуры, а также чай, производимый в этом регионе. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн 27 мая на открытии мероприятия под названием "Чай для гармонии мира" у Минской городской ратуши, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодняшнее мероприятие проводится Министерством культуры и туризма Китайской Народной Республики, посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь и Минским городским исполнительным комитетом для дальнейшего содействия культурному обмену и развитию дружественных отношений между Китаем и Беларусью, а также является конкретной мерой по реализации инициативы глобальной цивилизации, выдвинутой председателем КНР Си Цзиньпином, - сказал Се Сяоюн. - Как известно, чай родом из Китая и является визитной карточкой страны, несущей в себе историю и культуру Китая. Более 3 тыс. лет назад в Китае начали культивировать чайные деревья. Лу Юй, китайский ученый из династии Тан, известный как Чашэн, то есть "Чайный святой", написал в VIII веке нашей эры "Чайный канон", самую раннюю монографию о чае в мире. Дегустация чая постепенно интегрируется в жизнь и культуру китайской нации. Китай также постепенно сформировал свое собственное уникальное чайное искусство, которое стало квинтэссенцией китайской культуры чайной церемонии и всемирно известной визитной карточкой нематериального культурного наследия ЮНЕСКО".

С давних времен китайцы любили угощать гостей чаем и заводить друзей за чаем. Это глубоко отражает особенности Китая как дружелюбной, гостеприимной и цивилизованной страны и стало одной из сущностей китайской традиционной культуры. Дегустация чая была любима древними китайскими элитами.

"Гармония - это душа китайской чайной культуры, что означает гармонию неба, земли и человека. Гармония - это высшая ценность: внутренняя гармония ведет к единству, а внешняя гармония приносит множество добрых друзей. Достижение гармонии мира, а также "согласия при наличии разногласий" и гармонической синергии с помощью чая полно философии жизни и мировоззренческой мудрости Китая. Чай - свидетель мирного общения и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и другими странами, а также молчаливый посланник, способствующий обмену цивилизациями между Китаем и другими странами. Будучи родиной чая, Китай распространил его в Центральную Азию и Европу по Шелковому пути более 2 тыс. лет назад, а в XV веке - в Юго-Восточную Азию и другие регионы по морскому Шелковому пути. Этот уникальный напиток завоевал любовь людей по всему миру и вошел в привычный образ жизни разных стран. В настоящее время в мире насчитывается более 60 стран и регионов, производящих чай, более 2 млрд человек пьют чай", - добавил глава дипломатический миссии.

На 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение объявить 21 мая Международным днем чая, что в полной мере отражает широкое признание и особое внимание международного сообщества к ценностям чая.

Се Сяоюн рассказал, что сегодня культурная делегация китайской провинции Юньнань прибыла в Минск, чтобы показать всем присутствующим чайную церемонию и ряд других представлений нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, связанного с чаем, а также выступить с такими номерами, как показ одежды и выступления с песнями и танцами этнических меньшинств провинции Юньнань, и подарить белорусам прекрасный культурный праздник. Это первая делегация по культурному обмену из Китая после пандемии коронавируса.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поблагодарил посольство Китая и Министерство культуры и туризма КНР за такой прекрасный праздник городу. Он обратил внимание на неповторимость культуры Китая, подарившего миру много достижений, являющихся прочным фундаментом и для современного развития. Владимир Кухарев обратил внимание на крепкие узы дружбы между народами Беларуси и Китая.

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

На мероприятии можно было познакомиться с народным творчеством, искусством китайской провинции Юньнань. На концертной площадке на протяжении двух часов шел зажигательный концерт китайских артистов, которые показали национальные песни и танцы, номера ушу, а также были исполнены белорусские песни и танцы нашими артистами. Много гостей собралось и у павильонов, где были представлены народные промыслы и искусства, кулинария провинции Юньнань.

Отдельно были представлены книги, изданные и пользующиеся популярностью как в Беларуси, так и Китае. В их числе книга "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси" Алины Гришкевич, опубликованная в издательстве БЕЛТА на четырех языках - русском, белорусском, английском и китайском. Книга издана благодаря поддержке посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

По словам руководителя китайской делегации провинции Юньнань Чжана Бивэя, цель подобных встреч - укрепление белорусско-китайской дружбы.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси