ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
01 февраля 2023, 17:16

"Человек-эпоха": председатель Союза художников рассказал, каким ему запомнился Леонид Щемелев

Леонид Щемелев. Фото из архива
Леонид Щемелев. Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик на пресс-конференции рассказал, каким ему запомнился народный художник Беларуси Леонид Щемелев, передает корреспондент БЕЛТА.

5 февраля исполнится 100 лет со дня рождения Леонида Щемелева. "Это действительно человек-эпоха, это патриарх, знаменитый белорусский художник, который в сокровищницу белорусского искусства значительный, очень весомый вклад внес. И действительно, мы все им гордимся, у нас продолжается жизнь его произведений", - отметил Глеб Отчик.

"Мне посчастливилось знать Леонида Дмитриевича. Когда ему было 96 лет, мы 9 мая вместе с моими заместителями посетили художника. Около трех часов мы не просто сидели за одним столом - мы очень тепло общались. Сейчас его мысли, пожелания Белорусскому союзу художников я держу в себе, они помогают мне день ото дня, когда мне сложно. Вспоминаю его слова - и мне действительно становится легко, я принимаю правильное решение", - поделился воспоминаниями председатель БСХ.

Леонид Щемелев, 2018 год. Фото из архива
Леонид Щемелев, 2018 год. Фото из архива

Леонид Щемелев был не просто личностью в искусстве, уверен Глеб Отчик. "Он любил людей, он был очень искренний, у него было такое широкое мировоззрение и такая жизненная энергия, которая сегодня продолжает быть с нашим творческим объединением", - подчеркнул глава Союза художников.

Он также рассказал о планах, как будет отмечаться 100-летний юбилей со дня рождения Леонида Щемелева. "Мы будем очень особенно праздновать эту дату. Начинаем в этом году с выставки в галерее Савицкого 3 февраля, потом в Национальном художественном музее проект, затем стартует пленэр, посвященный Леониду Дмитриевичу Щемелеву. Пленэр пройдет в Витебской области. И откроем в нашем Дворце искусства республиканскую выставку, наши художники готовятся, представим произведения с пленэра", - продолжил Глеб Отчик.

Леонид Щемелев, 2013 год. Фото из архива
Леонид Щемелев, 2013 год. Фото из архива

"Также мы планируем где-то в конце года провести детский конкурс лучших рисунков. И конечно, в галерее Щемелева будет проводиться на протяжении года целый ряд мероприятий", - добавил он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси