ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
01 ноября 2022, 16:01

Данусевич о гастролях Большого театра: публика приняла спектакли с огромной благодарностью

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Публика Большого театра России приняла с огромной благодарностью и интересом оперу "Дикая охота короля Стаха" и балет "Щелкунчик", которые представил Большой театр Беларуси на гастролях в Москве. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась солистка оперы Большого театра лауреат международных конкурсов Марта Данусевич.

25 и 26 октября Большой театр Беларуси на гастролях в Большом театре России представил оперу Владимира Солтана "Дикая охота короля Стаха" (по детективной повести Владимира Короткевича) в постановке главного режиссера театра Анны Моторной. После этого, 28 и 29 октября, в московском Большом балетная труппа выступила с легендарным балетом Петра Чайковского "Щелкунчик" в постановке Валентина Елизарьева. "Публика принимала спектакли с огромной благодарностью и интересом, музыканты и солисты Большого театра России отметили выступления коллег из Беларуси. Как по мне, труппа нашего театра может еще не раз удивить слушателя различными спектаклями", - отметила Марта Данусевич.

Гастроли, стажировки, обменные программы необычайно важны для Большого театра, дополнила она. "Это позволяет не только поделиться своим творчеством, но и, что немаловажно, почерпнуть для себя что-то новое в нашей профессии у коллег из других театров. Я считаю, что для успешного развития в своей профессии любому певцу-исполнителю необходимы новые роли, вводы в спектакли, освоение нового музыкального материала", - подчеркнула солистка оперы.

"Очень приятно, что после гастролей в Большом театре России я получила приглашение для участия в новой оперной постановке. Конечно, уже запланированы концерты в Беларуси, России, а также ближнем зарубежье", - сказала она.

Марта Данусевич в апреле стала лауреатом международной профессиональной музыкальной премии BraVo в категории "Лучший классический исполнитель страны-партнера. Республика Беларусь". 26 октября в Москве на церемонии награждения солистка оперы Большого театра получила свою награду - золотой скрипичный ключ. "Для меня огромная честь и радость стать лауреатом международной премии BraVo. Для каждого музыканта, певца, исполнителя очень важно признание творческих успехов не только на родине, но и в других странах. Получение премий, международных наград, а также победы на международных конкурсах лишний раз подтверждают, что ты движешься в правильном направлении", - отметила Марта Данусевич.

"Примечательно, что в разные годы премию BraVo получали Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский, Юрий Башмет, Денис Мацуев и многие другие выдающиеся музыканты. Церемония награждения премией BraVo в день выступления на исторической сцене Большого театра России стала для меня вдохновением на предстоящий спектакль "Дикая охота короля Стаха", - добавила солистка оперы Большого театра.

Конкурс BraVo оценивает популярность и общественный резонанс музыкальных выступлений по упоминаниям в СМИ, тиражу дисков и трансляций, количеству просмотров на видеохостингах, количеству проданных билетов на спектакли и концерты и по другим численным показателям. Лауреатами в этом году стали звезды оперы и балета, дирижеры и музыканты, режиссеры и директора лучших театральных и концертных площадок. Выдающиеся представители классической сцены из более чем 10 стран Евразийского континента стали обладателями авторитетной музыкальной награды - золотого скрипичного ключа BraVo.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси