ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
19 декабря 2023, 20:38

Диалог мира и созидания. Выставку творческих работ белорусских и иностранных студентов представили в Минске

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка студенческих творческих работ "У колеры падарожжа - уражанні і ўяўленні" открылась в галерее "Университет культуры", передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень рада, что в этом году мы открываем выставку, которая объединяет иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Беларуси, и белорусских студентов. Через культуру действительно наступает взаимопонимание. И с помощью таких коллабораций мы можем проводить диалог мира и созидания среди нашей молодежи. Это очень здорово. Совсем недавно, 30 ноября, прошла замечательная гала-программа зарубежных студентов, которые представляли свое творчество на сцене, а сегодня мы становимся свидетелями праздника визуального творчества. Здесь выражены представления, чувства и переживания белорусских и иностранных студентов. Все они являются патриотами своих стран, а также патриотами Беларуси, в которой учатся. Здесь мы действительно ощущаем: нас объединяет общая планета и задачи по сохранению мира и взаимопонимания для того, чтобы всем людям на этой планете жилось хорошо и интересно", - сказала директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко.

Она выразила огромную благодарность всем участникам, а также высшим учебным заведениям Минска и Университету культуры, который предоставил площадку для представления экспозиции и принял участие в выставке. "Работы студентов БГУКИ объединяют работы учащихся других учреждений, показывая единый смыл выставки. Здесь отлично представлена дружба наших стран. И здорово, что есть столько студентов, увлеченных творчеством", - отметила Надежда Васильченко.

"В следующем году экспозиция продолжит свое шествие по выставочным площадкам нашей страны и студенты из разных высших учебных заведений смогут познакомиться с творчеством других студентов", - подчеркнула Надежда Васильченко.

Студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств подали на выставку 10 китайских и 10 белорусских работ из керамики и дерева. Некоторые работы создавались специально к выставке, а некоторые выбраны из уже существующих.

"Мое керамическое изделие называется "Каменный ручей". Меня очень впечатлили работы других участников и я рада, что у нас есть такая возможность познакомиться с творчеством друг друга", - заметила одна из участниц выставки, китайская студентка БГУКИ Ли Цзяй.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси