ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2023, 19:05

Диалог на языке танца. Фестиваль современной хореографии открылся в Витебске

22 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Презентация участников республиканского конкурса и проект "Балета "Москва" сегодня открывают XXXIV Международный фестиваль современной хореографии (IFMC) в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Форум стартует с презентации участников его основного события - состязания среди танцоров и хореографов. В этом году в нем участвуют около 200 конкурсантов из 25 коллективов Беларуси, и это рекорд. Миниатюры, хореографические спектакли в их исполнении и даже работу в стиле театра абсурда оценят международное жюри и экспертный совет. Речь о профессионалах мира искусства из Беларуси, Германии, Италии, Македонии, России, Сербии, Хорватии.

Конкурс включает девять блоков, закрытый тур примут Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа (НАДТ) и концертный зал "Витебск". "Вопрос не в том, какие темы выбирают участники, а как они раскрываются, как решаются художественные образы. Поднимаются темы любви к земле, эгоизма, отношений мужчин и женщин, рефлексии "Кто я в этом мире" и "Каков мир в целом". Есть и юмористические размышления о том, что такое труд и совесть. Отдельные работы посвящены некоторым великим танцовщикам", - отметила директор фестиваля Марина Романовская.

Во втором отделении сегодня "Балет "Москва" представит практически одноименный проект, который стал результатом лаборатории современного танца. Завершением каждого фестивального дня будут встречи с хореографами белорусских и зарубежных коллективов "После занавеса", не станет исключением и вечер 22 ноября.

Программу форума в четверг продолжит пластический спектакль в постановке витебского хореографа Дианы Юрченко. Речь о работе "Соприкосновение. Маленькая история о том, что внутри… и все", которую подготовил для зрителя Белорусский государственный молодежный театр. Артисты выступят на большой сцене НАДТ.

Концертный зал "Витебск" в пятницу пригласит на спектакли "Балета "Москва" и "Балета Евгения Панфилова". Здесь же субботним вечером в два этапа выступят финалисты республиканского конкурса современной хореографии на IFMC. Обе части завершат постановки хореографов из Македонии и Германии в исполнении театра современного танца из Санкт-Петербурга "Каннон Данс". С двумя проектами "Балета Евгения Панфилова" вечером 25 ноября познакомится и минский зритель в Республиканском дворце культуры профсоюзов.

Главная интрига форума разрешится 26 ноября на сцене в Витебске, где назовут имена лауреатов конкурса IFMC. Гармоничным дополнением вечера станет покорившая многих своей глубиной постановка "Ромео и Джульетта" от пермского "Балета Евгения Панфилова".

"Фестиваль старается сохранить свою удивительную атмосферу. И вот эти пять дней в году, когда многие заинтересованные люди съезжаются к нам, для них Витебск становится хореографическим домом, где можно поделиться как с друзьями своим сокровенным в виде творчества на сцене. Афишная программа - это всегда интересно, с элементами чего-то нового, премьерного. Она наполненная и разножанровая: есть и пластический театр, хореодрама. И зритель радует вниманием - на некоторые представления уже просто не найти билетов - это приятно", - заключила Марина Романовская.

Череду этих встреч на масштабном танцевальном форуме будут сопровождать практические мастер-классы, лекции о современном искусстве, дискуссии и презентации. События IFMC пройдут с 22 по 26 ноября.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси