ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2023, 14:21

Директор конкурса анимационного кино "Лістапада": анимация - искусство молодых

Скриншот видео организаторов
Скриншот видео организаторов

18 ноября , Минск /Корр. БЕЛТА/. Анимация - искусство молодых. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился программный директор конкурса анимационного кино Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Константин Андрюшечкин после конкурсного показа.

Сегодня в Минске состоялся первый конкурсный показ анимационного кино. Фильмы разделены на две возрастные категории: 6+ и 16+. В течении "Лістапада" зрителям покажут 36 анимационных фильмов из 15 стран мира: Беларусь, Россия, Казахстан, Китай, США, Великобритания, Франция, Бельгия, Португалия и другие.

"Девиз нашего фестиваля - "Созидаем будущее". Это о молодых. И больше 80% фильмов нашего анимационного конкурса - работы молодых аниматоров. В современном мире, имея компьютер, любой может снять анимационный фильм. И многие так и делают. Конечно, снимается много разного, но если человек талантливый, у него хороший вкус, он достойный художник и может создать отличный сценарий и драматургию, то у него получится хороший фильм. И сейчас достойных работ молодых аниматоров стало много. Анимация - искусство молодых", - рассказал Константин Андрюшечкин.

В прошлом году анимационное кино впервые вынесли в отдельный конкурс, и директор подчеркнул, что это было правильное решение. "Сейчас во всем мире на больших фестивалях в конкурсной программе участвует анимация. Но у них она участвует в короткометражной программе среди других короткометражных лент. А мы пошли дальше. И в своем фестивале выделили анимацию в отдельный конкурс. И это оправдано, потому что анимация - это не просто развлечение, это искусство", - подчеркнул он.

В этом году от нашей страны на "Лістападзе" представлено 5 фильмов: 4 - киностудии "Беларусьфильм", 1 - Свято-Елисаветинского монастыря. "И один белорусский фильм приехал из Татарстана. Две девочки создали фильм на белорусском языке по стихотворению Янки Купалы", - отметил директор конкурса.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси