ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
20 ноября 2023, 22:07

Директор "Узбекфильм": искусство кино сближает народы, так и должно быть

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Искусство кино сближает народы, так и должно быть. Об этом заявил директор киноконцерна "Узбекфильм" Баходир Адилов перед конкурсным показом игрового фильма "Эволюция" режиссера Ёлкина Туйчиева, который прошел в кинотеатре "Центральный", передает корреспондент БЕЛТА.

"Каждый год наши фильмы участвуют в "Лістападзе". В 2021 году наш фильм стал победителем. У нас в Узбекистане сегодня многое делается для развития национального кинематографа. Наши фильмы каждый год участвуют во всех кинофестивалях. Очень много позитивных изменений мы видим в этой сфере благодаря поддержке нашего президента, правительства. Самое главное - появляется много талантливых режиссеров, авторов, операторов. Белорусские фильмы тоже приезжают к нам. В Ташкенте каждый год в сентябре проходит международный ташкентский фестиваль. Искусство кино очень сближает народы, так и должно быть", - сказал Баходир Адилов.

Представитель международного отдела Агентства по кинематографии Сайера Худайбердиева отметила, что ежегодно на Ташкентский фестиваль белорусские кинематографисты привозят свои фильмы, этот год не стал исключением. "Кроме того, мы в настоящий момент снимаем с белорусскими кинематографистами фильм о Якубе Коласе. Это поэт и писатель, который во время войны был у нас в Ташкенте и создал достаточно много произведений, которые вошли в цикл "Ташкентский сундучок". Об этом белорусский режиссер Галина Адамович сняла фильм благодаря нашим кинематографистам, они помогали, то есть это совместная продукция", - проинформировала она.

Советник Посольства Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров поблагодарил зрителей, собравшихся на конкурсный показ фильма "Эволюция" и выразил надежду, что благодаря их голосованию узбекский фильм получит приз зрительских симпатий кинофестиваля "Лістапад".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси