ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
02 февраля 2024, 21:51

Дрессированные медведи, морские львы, акробаты, фонтаны и 150 тонн воды. В Белгосцирке премьера

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусский государственный цирк по многочисленным просьбам белорусских зрителей вернулось грандиозное водное шоу "Магия фонтанов", передает корреспондент БЕЛТА.  

Директор Белгосцирка Владимир Шабан рассказал, что о возвращении проекта, который раньше назывался "Гигантские фонтаны" давно просили. "Программа очень нравится нашим белорусским зрителям. Поэтому мы вернули это грандиозное водное шоу теперь под названием "Магия фонтанов". Как только мы открыли продажу билетов, в течение 10 дней билеты на места февральских представлений были полностью раскуплены. Нам пришлось добавлять два представления, и эти билеты разлетелись тоже очень быстро. Будем надеяться, что эта программа оправдает надежды наших зрителей", - отметил он.
Руководитель программы "Магия фонтанов" Наталья Бережко поделилась, что создать проект подвигло желание чего-то нового. "Привычный для нас цирк - это, конечно, здорово. Но хотелось привнести в искусство цирка что-то новое. Родилась задумка сделать подобную историю, "банку", как мы ее называем. Потому что в истории советского цирка, российского цирка были проекты с водой, с фонтанами, но в тех проектах не хватало объединения с номером. То есть работали отдельно, артист исполнял свой номер, трюки и потом включались фонтаны, и было классно. Наш проект кардинально отличается от других тем, что у нас одновременно артист цирка может исполнять свой трюк и при этом фонтаны, которые работают в это время, не мешают ему исполнять трюк. У нас вода идет и из-под купола цирка, и от манежа идет, и это абсолютно не мешает работать как артистам, так и животным", - констатировала она.
По словам технического руководителя водной программы Юрия Базанова, на манеже во время представления находится 150 тонн воды. "Самое трудоемкое было - это сделать так, чтобы вода, которая находится в этой "банке", не попала в двигатели, которые есть в манеже. У нас же манежи меняются, один опускается, другой поднимается в течение 12 минут. Банка воду держит, у нас все сухо. Конструкция сделана так, что только от фонтанов капли могут упасть на зрителя. А так вся вода остается на месте", - рассказал техруководитель.
Как отмечают организаторы, во время фонтан-шоу легкая морось может доходить и до третьего ряда. "Я специально садился на первый ряд проверять, когда работали фонтаны. Есть там легкое прикосновение воды, так сказать, водный пар, легкий бриз идет от манежу. Я думаю, что будет приятно тем, кто будет сидеть на первом, втором и третьем ряду, ведь магия фонтанов - это и есть магия", - сказал директор цирка.
В программе также есть выступления дрессированных медведей - суровой Габи, покладистых Баси и Туси. На велосипеде и самокате ездят дрессированные обезьянки, разноцветные попугаи нянчат друг друга в кукольной коляске, а два огромных морских льва показывают язык и играют в мячик. Какой же цирк без воздушных гимнастов, эквилибристов на катушках и акробатов!-0-

Фото Виталия Пивоварчика
Теги
Минск цирк
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси