ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
26 апреля 2022, 07:13

"Духовной радости сияние". Выставка гальванопластики Александра Плистова откроется в Гомеле

Фото ocnt.gomel.by
Фото ocnt.gomel.by

26 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка мастера гальванопластики Александра Плистова "Духовной радости сияние" откроется 27 апреля в Гомельском областном центре народного творчества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

В выставочном зале представят около 60 авторских работ уникального мастера. "Александр Плистов единственный в Беларуси работает в направлении художественной гальванопластики. Из-под его рук вышли работы, которые поражают искусным исполнением", - отметили в областном центре народного творчества.

Процесс изготовления одного произведения длительный, кропотливый и сложный. Автор предпочитает рисунки с мелкими деталями. "У него золотые руки и тонкое восприятие окружающего мира. В коллекции много работ, воплощающих образы святых. Чтобы заниматься изготовлением икон, мастер получил благословение у епископа Русской православной церкви, архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха", - рассказали в учреждении.

Александр Плистов родился в декабре 1966 года в Витебской области. Гальванопластика стала его хобби с 1995 года. На протяжении более 30 лет, не имея специального образования, автор развивает и совершенствует свое мастерство. В его коллекции более 300 работ, с которыми он знакомит как своих соотечественников, участвуя во всевозможных выставках в городах Беларуси, так и жителей других государств. Работы Александра Плистова находятся в частных коллекциях в Канаде, Англии, Америке, Франции, Японии, Австралии, Италии, Германии и во многих других странах мира.

Выставка будет работать по 13 мая. Вход свободный.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси