ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
11 января 2024, 10:53

Две сотни работ юных художников Беларуси и России представят на выставке-конкурсе в Витебске

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Работы юных художников из Беларуси и России представят на открытой городской выставке-конкурсе детского и юношеского художественного творчества "Арт-объект - 2024" в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Детской художественной школе Витебска.

Экспозиция расположилась в выставочном зале и холлах школы и включает две сотни работ. Авторы - учащиеся профильных художественных учреждений образования Витебска, Новополоцка, Орши и Астрахани.

Ребята в возрасте от 10 лет вели творческие поиски на тему "1000+50 - бесконечность" - выставка приурочена к 1050-летнему юбилею, который областной центр отметит предстоящим летом. Юные таланты представили на суд профессионального жюри работы в пяти номинациях: "Живопись", "Графика", "Дизайн", Декоративное искусство" и "Скульптура".

"Идеи, которые нашли отражение в работах, возможно, в дальнейшем будут использоваться для городского пространства, инсталляций или проектов. Поэтому иногда и задача заключается в том, чтобы использовать результаты выставки "Арт-объект", а также выставки "Перспектива", которая пройдет в июне. Сама выставка ("Арт объект". - Прим. БЕЛТА) интересная и позволяет заметить будущих дизайнеров, архитекторов, чьи работы уже отмечены членами жюри. Есть интересные работы, связанные с направлениями дизайна, скульптуры, декоративного искусства. Дело в том, что в некоторых направлениях Витебск достаточно известен (живопись, скульптура). Детский взгляд, подростка, молодого человека очень интересен, когда, используя какие-то знания, автор предлагает свое видение городской среды или взгляд на известное историческое место. Эта идея в дальнейшем может быть трансформирована", - отметил директор детской художественной школы Витебска Валерий Трацевский.

Некоторые идеи уже воплощены в жизнь и украшают улицы Витебска. Например, представленные ранее на выставках работы легли в основу проекта по росписи забора местного зоопарка. Также роспись арки на пешеходной ул. Суворова в центре города, которую предложили будущие дизайнеры, учащиеся художественной школы.

Открытие выставки-конкурса и награждение победителей состоится 11 января в выставочном зале детской художественной школы Витебска в 17.00. Ознакомиться с работами участников все желающие смогут до конца января. -0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси