ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
13 мая 2022, 07:19

Двухдневный праздник духовой музыки состоится в Пинске

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинске 14-15 мая пройдет областной праздник-конкурс духовой музыки "Фанфара-2022", сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на Брестский облисполком.

В первый день в городском Доме культуры состоятся конкурсные выступления взрослых коллективов. Вечером пинчан и гостей города ожидает, вероятно, самая зрелищная часть: на площади Ленина пройдет марш-парад духовых оркестров. Там же запланировано торжественное открытие праздника. В конкурсную программу 15 мая включатся детские коллективы. Затем вечером на главной городской площади намечен гала-концерт и выступление сводного духового оркестра.

Ожидается, что в мероприятии поучаствуют 16 духовых оркестров области и любительских коллективов художественного творчества других жанровых направлений. Конкурс для взрослых и детей пройдет по трем номинациям: духовые оркестры средних учебных заведений, любительские духовые оркестры и солисты. Победителям вручат дипломы и сувениры.

История областного праздника духовой музыки начинается с 1956 года. Его проводят раз в 3-4 года. "Традиционно украшают праздник ансамбли мажореток и хореографические коллективы. Марш-парады духовых оркестров по улицам города всегда привлекают многих зрителей. Еще один яркий момент - выступление сводного духового оркестра. Все оркестры объединятся в один большой коллектив в несколько сотен человек, чтобы продемонстрировать красоту и мощь духовой музыки", - обратили внимание в облисполкоме.

Организуют праздник-конкурс управление культуры Брестского облисполкома, областной общественно-культурный центр, Пинский горисполком.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси