ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
26 марта 2024, 18:35

"Единство через культуру". Выставка ведущих художников Беларуси и России открылась в Москве

26 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект ведущих художников Беларуси и России "Союзное государство - единство через культуру" открылся 26 марта в Музейно-выставочном комплексе Российской академии искусств - Галерее искусств Зураба Церетели, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, право художника на творчество без цензуры и давления сегодня подтверждено этой выставкой, где собрано более 40 работ белорусских и российских мастеров. "В преддверии Дня единения народов Беларуси и России - это добрый знак и добрый символ, - подчеркнул он. - Экономика - абсолютный приоритет, сотрудничество регионов, межпарламентское взаимодействие, поддержка новых программ, которые ведут правительства и министерства. Но и то, что делают люди творческие и одаренные ради миллионов граждан, тоже очень важно и требует поддержки".
Творческая экспозиция приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России, который празднуется 2 апреля. На выставке представлены произведения членов Российской академии художеств и почетных академиков Российской академии художеств в Беларуси. Организаторы стремились подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире. Инициатива также направлена на межкультурный диалог и укрепление Союзного строительства.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой подчеркнул, что с учетом масштабности работ на этой выставке единое культурное пространство двух стран действительно уже создано. "Просто эти пазлы, которые есть в наших странах, нужно сложить воедино и восстановить потенциал, который у нас есть, - сказал он. - На примере живописи мы видим огромный интерес простых людей, которые просят, чтобы таких инициатив было больше, потому что количество картин огромное и просто нужно тематически правильно их выбирать и подбирать к соответствующим поводам".
Дмитрий Крутой подчеркнул, что открытие выставки происходит на фоне трагических событий в Подмосковье. "В Москве отменены все развлекательные мероприятия и концерты, связанные с Днем единения Беларуси и России, но руководство стран решило оставить именно такие гуманитарные - спокойные, светлые, чистые, которые являются лучшим ответом на современные вызовы", - подчеркнул он.

По словам посла, у Беларуси и России большие планы по основным направлениям развития интеграции до 2026 года. Будут значительно усилены культурный, гуманитарный и социальный блоки, впереди много инициатив, в том числе молодежных. Сегодня обсуждается конкретный перечень исторических и культурных объектов, которые нуждаются в восстановлении: замковых комплексов, памятников совместной истории не только Великой Отечественной войны, но и Отечественной войны 1812 года, Первой мировой.
Проект "Союзное государство - единство через культуру" реализован Постоянным комитетом Союзного государства совместно с Российской академией художеств, Белорусским союзом художников, министерствами культуры двух стран.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси