ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июня 2022, 11:19

Электронная энциклопедия "Могилев на Днепре" расскажет о 250-летней истории края

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Электронную энциклопедию "Могилев на Днепре, или История одной губернии" создали в Могилевской областной библиотеке им.Ленина. Новый интернет-ресурс посвящен 250-летию со дня образования Могилевской губернии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе библиотековедения и социокультурной деятельности учреждения культуры.

Энциклопедия размещена на сайте областной библиотеки и состоит из десяти тематических разделов, отражающих определенный период в развитии и становлении административно-территориальной единицы, связанный в том числе с различными историческими личностями: "250. Обратный отсчет", "По городам и весям", "Ваше превосходительство", "Могилев губернский", "Положение дел", "Житье-бытье", "Великие и знаменитые", "Губернская типография", "Молчаливые свидетели эпохи", "А знаете ли вы?"

При создании ресурса использованы документы из фонда учреждения культуры, в том числе большой массив статей могилевских историков, ученых и краеведов. Они дополнены материалами из свободных интернет-источников. "Энциклопедия поможет ответить на многие вопросы, обогатить знания по истории могилевского региона, а также будет полезна в учреждениях образования в качестве вспомогательного материала", - отметили в библиотеке.

Например, из энциклопедии можно узнать, встречей каких двух коронованных особ в Могилеве решилась окончательная судьба Речи Посполитой и Турции, где зарождался Черноморский флот России, как звали выдающегося могилевского губернатора-реформатора, который превратил эти земли в одну из процветающих и прогрессивных губерний Российской империи, какой город во время Первой мировой войны стал неофициальной столицей государства.

Могилевская губерния появилась на карте Российской империи 250 лет назад, 28 мая 1772 года, в результате первого раздела Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией. Как административно-территориальная единица она просуществовала почти 150 лет. За этот исторический период на могилевской земле произошел ряд эпохальных событий, которые вошли в историю не только нашей страны, но и всей Европы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси