ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2017, 18:54

Фестиваль финского танго в Минске: мастер-классы, национальная кухня и флорбол

Пл. Свободы в Минске. Фото из архива
Пл. Свободы в Минске. Фото из архива

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обширная культурно-развлекательная программа ожидает гостей фестиваля финского танго, который пройдет на пл. Свободы в Минске 29 июля и будет посвящен 100-летнему юбилею независимости Финляндии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Открытие фестиваля намечено на 13.00. С юбилеем независимости Финляндию поздравят Георгий Колдун, группа Litesound, музыкальный проект Bon Voyage, а также Минский симфонический оркестр "Олимпия Классика" под руководством Михаила Снитко.

Территория фестиваля будет разделена на тематические зоны, где можно будет, например, сыграть в популярную в Финляндии игру флорбол (разновидность хоккея в закрытых помещениях на твердом ровном полу). Еще одна игровая зона выделена под Molkky, или финские городки. Будет возможность преодолеть трассу на автономном скалодроме. Для детей на специальной площадке подготовлена развлекательная программа с красками, фотозоной, ловлей рыбы и ростовой куклой - оленем. Желающие также смогут поучаствовать в социальных проектах.

В Минске проходит неделя финской кухни. На фестивале в субботу развернется фуд-корт с широким ассортиментом национальных блюд. Здесь можно будет попробовать оригинальные продукты от финских производителей мясных и молочных изделий, а компания Leipurin организует праздник хлеба с мастер-классами.

Приедут на фестиваль и специальные гости: финский Дед Мороз Йоулупукки, популярный артист Теему Ройвайнен, исполнители финского танго Ханна Оянаха и Вилле Иммонен, а также иллюзионист Йони Паконен. Мастер-классы в разных танцевальных направлениях проведет белорусская студия "Квартал".

Для любителей кино на двух площадках организуют показы на языке оригинала с английскими субтитрами "Паўночнае ззянне" SUOMI-100 Special. В 14.00 на ул. Зыбицкой, 6, будут демонстрироваться финские короткометражные фильмы, в 22.00 на пл. Свободы, 4 - документальный фильм Tango Suomi ("Финское танго").

Генеральным партнером фестиваля выступает компания Wartsila - ведущий поставщик оборудования и технологий для рынка энергетики и судостроения.

Финское танго - одна из визитных карточек Финляндии. Короли и королевы танго в этой стране более популярны, чем победители конкурсов красоты и знаменитые спортсмены.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси