ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2023, 11:53

Фестиваль "Лістападзік" открылся в кинотеатре "Пионер" в Минске

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в кинотеатре "Пионер" 17 ноября открылся фестиваль "Лістападзік", передает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль начался с развлекательной программы для маленьких гостей. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классе по театральному искусству, попробовать себя в роли кинозвезды и пройтись по красной ковровой дорожке. Картиной открытия стал фильм "Кукольник" российского режиссера Романа Амслера. Действие картины происходит в конце 1990-х годов, она рассказывает о тринадцатилетней Соне, которая вместе с мамой и младшей сестрой Аней вынуждена переехать в деревню. В новом месте девочка решает забраться в заброшенный дом, окутанный глупыми легендами о злом Кукольнике, который якобы ворует детей и делает из них марионеток. И там она попадает в череду загадочных событий.

В этом году на конкурс фильмов для детей и юношества "Лiстападзiк" подано 317 заявок из более чем 20 стран. К участию допущены 8 картин. Согласно регламенту фестиваля в "Лістападзіке" участвуют фильмы 2022-2023 годов производства. А площадкой конкурса станет кинотеатр "Пионер". Директором "Лістападзіка" в нынешнем году стала известный белорусский режиссер Елена Турова. Возглавила жюри председатель Белорусской гильдии актеров кино заслуженная артистка Беларуси Светлана Суховей.

XXIX Минский международный кинофестиваль "Лістапад" стартует сегодня в 18.00 в столичном кинотеатре "Дом кино". Откроется он белорусским фильмом "Киношники".-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси