ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
14 октября 2015, 17:46

Фестиваль органной музыки "Званы Сафii" соберет в Полоцке представителей 6 стран

14 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Выступления музыкантов из Беларуси, России, Австрии, Италии, Германии, Дании состоятся на XX Международном фестивале органной музыки "Званы Сафii" в Полоцке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме.

Мероприятия форума пройдут с 18 октября по 22 ноября. Праздник соберет под сводами Софийского собора маститых музыкантов и талантливых молодых исполнителей. В концертах прозвучит музыка мастеров эпохи барокко, французского и немецкого романтизма, современных композиторов. Орган будет звучать не только в гордом одиночестве, но и в дуэте со скрипкой, трубой, флейтой, вместе с вокалом и камерным хором.

Например, 18 октября в Полоцке выступит дуэт из Дании Ханс Христиан Хейн (орган) и Питер Дам-Хейн (баритон). Французскую романтическую музыку представит 25 октября органист Пьер Зеворт (Франция). Торжественное открытие фестиваля состоится 1 ноября - белорусские солисты Ксения Погорелая (орган), Виктория Бабенко (скрипка) и Валентин Юхневич (труба) подарят слушателям шедевры классической и популярной музыки. Впервые на фестивале в Полоцке выступит итальянский органист Эудженио Мария Фаджиани - его концерт запланирован на 21 ноября. Завершит форум 22 ноября российский дуэт Евгений и Ксения Авраменко, которые исполнят музыку Баха.

I Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" открылся в Полоцке 15 ноября 1996 года. За двадцатилетнюю историю проекта на полоцком фестивале выступили музыканты из 22 стран, состоялось 124 фестивальных концерта, на которых побывали более 20 тыс. любителей органной музыки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси