ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
15 ноября 2023, 17:40

Фильм "Киношники" откроет кинофестиваль "Лістапад"

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фильм белорусского режиссера Кирилла Халецкого "Киношники" покажут на открытии кинофестиваля "Лістапад" 17 ноября. Об этом БЕЛТА сообщили на киностудии "Беларусьфильм".

По словам Кирилла Халецкого, фильм рассказывает о молодом режиссере Николае Хрулеве, который распределяется на киностудию после окончания творческого вуза. "За плечами у него лишь первые шаги в творческой карьере, но он мечтает снимать кино. Коля думает, что, распределившись на киностудию, ему будут открыты все двери, но в жизни оказывается не все так просто. Несмотря на это, ему приходится идти к своей цели и снимать кино", - отметил Кирилл Халецкий.

"Первая версия сценария была написана еще в сентябре 2022 года, а премьера состоится на днях. Для зрителя это всего лишь 85 минут контента, а для создателей каждый фильм - часть жизни. Мне нравится, что кинолента создавалась в тандеме молодых и опытных творческих людей. Молодые привнесли в фильм нужный запал, новый взгляд и новое видение, а опытные поделились своим опытом и секретами правильной работы в "большом кино". В короткометражном кино ты волен делать то, что тебе захочется, а вот в полнометражном все по-другому: тут есть целые цеха, ответственные за свой "фронт" работы", - добавил режиссер.

Он подчеркнул, что открыть XXIX Минский международный кинофестиваль "Лістапад", когда в зале будет и искушенный зритель, и экспертные деятели кино, - это большая честь. "Здорово, что в дальнейшем фильм ожидает широкий прокат. Мне как режиссеру важно услышать и экспертное мнение по поводу моего дебютного полнометражного фильма, и мнение обычных зрителей. Хочется в целом понимать, над чем стоит работать в будущем, а что наоборот сохранить и пронести дальше в своем творчестве", - заметил Кирилл Халецкий.

По его мнению, для многих режиссеров "Лістапад" - самое ожидаемое киномероприятие года в Беларуси. "Хочется, чтобы подобных мероприятий было как можно больше, а новые имена открывались и на любительских, студенческих, экспериментальных кинофестивалях", - подытожил Кирилл Халецкий.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси