ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
25 марта 2024, 17:16

Финалистками конкурса национальных культур в Витебске стали представительницы восьми стран

25 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Представительницы восьми стран вышли в финал V Открытого конкурса национальных культур, творчества и красоты "Грация International". Такая информация прозвучала на посвященной форуму пресс-конференции в Центре культуры "Витебск", передает корреспондент БЕЛТА.

Всего организаторы отобрали 10 финалисток из восьми стран. Впервые в этом году в конкурсе представлены Камерун, Кыргызстан и Зимбабве. Также в творческом состязании участвуют девушки из Беларуси, России, Китая, Шри-Ланки и Венесуэлы. Им предстоит презентовать приготовленные национальный блюда, сразиться в творческом, конкурсе ораторского мастерства и дефиле. К слову, конкурс ораторского мастерства будет проводиться на родном языке участниц.

Будущий инженер-программист Айжамал Баяманова представит Кыргызстан. Третьекурсница Белорусского национального технического университета намерена удивить жюри кулинарными изысками. В качестве основного деликатеса девушка приготовит бешбармак - блюдо из лапши и конины. Не обойдется без сладостей - меню Айжамал дополнят боорсок, самса и чак-чак. Что касается творческого номера, то он также обещает быть запоминающимся, утверждает конкурсантка. "Кыгрызстан - это горная страна, страна кочевников, лошадей. В моем национальном танце, который называется кыз куумай, у меня будет основная роль. Кыз куумай - это национальная конная игра, в которой парень гонится за девушкой на лошади. Если девушка догоняет парня, то она его наказывает, а если парень, то он берет эту девушку в жены. В моем танце будут запечатлены эти моменты национальной кыргызской игры", - анонсировала Айжамал Баяманова.

Беларусь на "Грация International" представят две финалистки, среди которых студентка Витебского государственного технического университета Каролина Якубова. Для нее не в новинку участвовать в подобных состязаниях - в 2022 году девушка стала призером республиканского этапа конкурса "Студент года". Но нынешний конкурс, как призналась девушка, - совершенно другой, новый уровень.

"Конкурс отличается от других, в которых я участвовала. Здесь другая направленность и, наверное, больше ответственности. Здесь ты представляешь не только себя, но и свою страну, и важно показать свою культуру, ценности и традиции. Традиции - это конкурс блюд, ценности, наверное, отразит творческий номер, - сказала Каролина Якубова. - Пройден действительно тяжелый путь к тому решению, что все же стоит приготовить. Это будет современная интерпретация белорусской кухни. В основу войдут блюда из картофеля".

Также две конкурсантки - из Китая. "Отношения между Беларусью и Китаем крепнут день ото дня. И я рада послужить укреплению этих отношений, в том числе в области культуры и образования. Еще одна моя цель - познакомить как можно больше людей с многообразием национальных культур своей страны и самой познакомиться со всеми участницами, расширить свой круг друзей", - поделилась студентка Витебского государственного университета им. П.М.Машерова Лу Даньи.

Интерес к проекту продолжает расти, ведь некоторые белорусские вузы уже участвуют в нем, проводя у себя конкурсный отбор, обратил внимание генеральный директор Центра культуры "Витебск" Глеб Лапицкий. "Главная задача этого проекта заключается не в том, чтобы выбрать "Мисс Грация International", а чтобы вы подружились, - отметил он, обращаясь к финалисткам. - Чтобы вы, когда закончите обучение уже в Витебске и других городах, приехали к своим родным, близким и друзьям в ваши страны и сказали, что не только получили новые знания, но у вас появился очень интересный багаж новых знакомств. Самое главное, что дарит фестивальное движение - это общение. Безусловно, мы для этого его и делаем. И отрадно, что в этом году есть новые страны, которые ранее не участвовали".

Глеб Лапицкий напомнил: в этом году Витебск отмечает 1050-летие. Он вкратце рассказал о том, как город восстанавливался после Великой Отечественной войны, и призвал участниц делиться историями своих стран, не только радостными, но и трагичными.

После пресс-конференции финалистки отправились на жеребьевку, которую организовали в виде мастер-класса по изготовлению свечей.

Организаторы творческого состязания (а это Центр культуры "Витебск" и его филиал "Центр национальных культур" при поддержке Министерства образования и Витебского горисполкома) подготовили для участниц насыщенную культурно-развлекательную программу. В ближайшие дни их ожидают мастер-классы, экскурсии и многочисленные репетиции.

V Открытый конкурс национальных культур, творчества и красоты "Грация International" пройдет в Витебске 25-29 марта. Площадкой для его проведения впервые становится Витебский государственный университет имени П.М.Машерова (ранее фестиваль проводился в концертном зале "Витебск", где сейчас идут ремонтные работы). Обладательниц звания "Мисс Грация International", I вице-мисс и II вице-мисс назовут 29 марта.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси