ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
28 февраля 2022, 21:48

"Флора. Мелодии весны": выставка художника В.Кожуха откроется 2 марта в галерее Щемелева

Фото minskmuseum.by
Фото minskmuseum.by

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка живописи "Флора. Мелодии весны" Владимира Кожуха откроется 2 марта в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Героиней произведений, представленных на выставке живописи, является Флора. У Кожуха - это не портрет конкретной личности, а собирательное изображение, попытка объединить в одном образе природное и женское. Автор наполняет живописные полотна фантазией, ощущением нереального, внутренним философским содержанием.

"Тонкие невесомые красавицы на картинах автора парят в небесах, тонут в цветах и наполняют пространство выставочного зала ощущением весны, юности и любви, - сказали в учреждении культуры. - Легкие, изысканные композиции с женственными образами - не вторичное ответвление основной творческой линии, не отдых от серьезных дел. Природная среда и грубые женские фигуры на картинах Кожуха - не иначе, как время и пространство, очеловеченные и мифологизированные. Они предстают как знаки бытия, авторская мелодия доброты и мечтаний, света и чистоты".

Владимир Кожух работал в жанре сюжетно-тематической картины и пейзажа на протяжении многих лет. В 1990-е годы художник обратился к теме романтических женских образов и природы, занимающей большое место в его творчестве. Женщина на полотнах художника отражена во всех своих проявлениях: как муза, подруга, мать, дочь, искусительница, хранительница семейного очага. Она - символ природного начала и силы духа, который часто воплощен в образах женственности, мягкости и поэтичности.

"Живопись Владимира Кожуха предлагает зрителю остановиться на мгновение, чтобы насладиться красками и почувствовать высокую духовность каждого сюжета. Его творчество - это вклад в сокровищницу белорусского искусства, которое по достоинству будет оценено не только современниками, но и нашими потомками", - рассказали в галерее.

Владимир Кожух (07.03.1953 - 06.07.2017) - известный художник-живописец, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат премии Президента Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси