ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
31 марта 2022, 13:06

Герман и Графиня из Петербурга: на сцене Большого выступят звезды оперы Михаил Векуа и Олеся Петрова

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На главной сцене Большого театра Беларуси 19 апреля выступят гости из Санкт-Петербурга - Михаил Векуа из Мариинского и Олеся Петрова из Михайловского театров. Артисты выйдут в партиях Германа и Графини в опере Петра Чайковского "Пиковая дама", сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Тенор Михаил Векуа окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского в 2004 году. В 2012-м дебютировал в Мариинском театре, исполнив партию Логе в "Золоте Рейна". Векуа выступал в Большом и Малом залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, в Гербовом зале Эрмитажа.

Критики о Германе в исполнении Векуа пишут: артист на протяжении всего действия своей яркой актерской игрой подтверждает, что в опере актерское исполнение даже более живое, чем в драматических спектаклях.

​​​​​​​Партию Графини исполнит лауреат престижных международных конкурсов, финалистка конкурса Би-би-си "Певец мира" Олеся Петрова. Певица окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского Корсакова в 2008 году. "Олеся выступала на сцене Камерного зала Большого театра с концертом, в котором звучала русская вокальная музыка. На сцене КЗ "Верхний город" исполняла знаменитые арии из не менее известных опер. На главную сцену Большого театра Беларуси Олеся Петрова выйдет впервые", - рассказали в Большом.

Как отметили в театре, главные партии вечером 19 апреля также исполнят: Мария Галкина (Лиза) и Станислав Трифонов (Томский), Оксана Волкова (Полина) и Диана Трифонова (Прилепа), Александр Краснодубский (Князь Елецкий) и Александр Гелах (Чекалинский), Александр Кеда (Сурин) и Виктор Менделев (Чаплицкий). Дирижер оперы - Олег Лесун.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси