ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Культура
13 ноября 2023, 16:53

Громада: в рамках кинофестиваля "Лiстапад" будет обсуждаться совместное производство фильмов в СНГ

Валерий Громада
Валерий Громада

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках кинофестиваля "Лiстапад" запланировано заседание рабочей группы по кинематографии стран - участниц СНГ, на котором будут обсуждаться вопросы создания совместного кинематографического пространства. Об этом во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы создания общего кинематографического пространства будут обсуждены в рамках кинофестиваля на площадке СНГ. Состоится заседание рабочей группы по кинематографии стран - участниц СНГ, где планируется рассмотреть вопросы совместного проката и фильмопроизводства", - сказал Валерий Громада.

Он также отметил, что программу кинофестиваля этого года отличает то, что присланные на конкурс работы во многом направлены на популяризацию традиционных духовных ценностей, многие из которых на постсоветском пространстве - общие. В частности, белорусское и российское кино базируется на принципах гуманизма и нравственности, заложенных еще в советское время. К слову, в этом году на кинофестиваль поступило более 2 тыс. заявок из 107 стран. "Это свидетельствует об авторитете Минского международного кинофестиваля "Лiстапад", - уверен Валерий Громада.

Международный кинофестиваль "Лiстапад" - крупнейший кинофорум Беларуси, который традиционно проходит в Минске в ноябре. Одна из его важнейших задач - сохранение единого кинематографического пространства Беларуси с Россией и другими странами СНГ.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси