ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
28 июля 2022, 20:10

Художественную выставку "От Москвы до Бреста" открыли ко Дню города в российском генконсульстве

28 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Генеральном консульстве России в Бресте состоялся вернисаж художественной выставки "От Москвы до Бреста", передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие выставки с символичным названием приурочили к годовщине освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков и Дню города. Это совместный проект российского диппредставительства и Брестского горисполкома, в котором активное участие приняли члены клуба народного творчества "Наследие" городского центра культуры и "Белорусской ассоциации творческих людей" БОО демографической безопасности.

"Я рад, что на наше предложение откликнулось много брестских художников. Наша идея заключалась в том, чтобы открыть для них новые просторы, предоставить им больше возможностей продемонстрировать свое искусство. Второй этап этой выставки мы хотели бы провести в Москве. Думаю, это у нас обязательно получится", - сказал генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев.

Принявший участие в вернисаже председатель горисполкома Александр Рогачук поблагодарил дипломата за помощь в продвижении города с тем, чтобы Брест был узнаваем, интересен, притягивал к себе людей искусства. "Под таким названием можно организовать любой проект - экономический, финансовый, инвестиционный, культурный. Это отличная тема и хорошая почва для будущих проектов", - отметил мэр.

Всего в экспозиции представлено более 70 работ трех десятков мастеров. Это живопись, вышивка, декоративно-прикладное искусство. Примечательно, что участники вернисажа могли не только проголосовать за понравившуюся работу, но и приобрести одну из них. Был объявлен аукцион трех картин - это изящные натюрморты Елены Бутько и Тамары Захарчук и романтичный новогодний пейзаж Тиграна Джавадяна "В ожидании чудес". Собранные средства будут переданы в один из детских домов в Брестской области.

Выставка в Генеральном консульстве будет работать до 11 августа. Посетить ее можно по предварительной записи. Планируется, что осенью она отправится в Москву и другие российские регионы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси