ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
01 декабря 2017, 15:46

Истории о человеке и его достоинстве покажут на кинофестивале в Минске 1-10 декабря

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десятый кинофестиваль "Человеческое достоинство, равенство и справедливость" пройдет в Минске 1-10 декабря, сообщила журналистам глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, передает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении десяти дней работы кинофестиваля, площадкой которого станет кинотеатр "Пионер", зрители смогут увидеть десять фильмов. Каждый рассказывает уникальную историю о человеке и его достоинстве, о силе духа и борьбе за счастье. География кинопрограммы широкая - в ней работы из ЮАР, Ирана, Индии, Италии, Германии, Сербии, Нидерландов, Японии, Финляндии, Великобритании. Картины будут демонстрироваться на языке оригинала, представит их кинокритик Наталья Агафонова. Вход на показы фестиваля бесплатный. Программа интересна для семейного просмотра, потому что это картины, которые средствами киноискусства утверждают идеи ценности человеческой жизни, равных прав людей вне зависимости от их взглядов и убеждений, важности взаимопонимания с окружающими и возможностей для самореализации.

Как отметил постоянный координатор ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, фильмы фестиваля трогают людей. Они для зрителей разного возраста, и не просто форма времяпрепровождения, а способ донести до людей универсальные ценности.

Отобранные для участия в фестивале картины декларируют неотъемлемые права каждой личности, будь то право отличаться от других или право иметь равные с остальными возможности, право стремиться к полноценной жизни.

Кинофестиваль "Человеческое достоинство, равенство и справедливость" проводится под эгидой представительства Европейского союза и Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси