ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
07 марта 2024, 15:29

Издание Эмиля Насирли "Гейдар Алиев. 100 мгновений жизни" презентовали в Минске

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издание Эмиля Насирли "Гейдар Алиев. 100 мгновений жизни" презентовали в Национальной библиотеке Беларуси в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Книга издана к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджанской Республики Гейдара Алиева в рамках международного проекта "Издание книг, посвященных наследию великого лидера Гейдара Алиева". В ней отражены знаменательные моменты из жизни и деятельности Гейдара Алиева, представлены фотографии из семейного архива, встреч с мировыми лидерами, научно-публицистические материалы.
Книга повествует о жизненном пути политика, его внутренней и внешней политике, отношении к родине и народу, его роли в формировании государственности, реализации стратегии национального развития.
Автор издания член-корреспондент Международной академии наук Эмиль Насирли рассказал журналистам, что это его второе издание, посвященное 100-летию общенационального лидера Азербайджана. По распоряжению азербайджанского лидера Ильхама Алиева 2023 год в Азербайджане был объявлен Годом Гейдара Алиева.
Эмиль Насирли сообщил, что первая презентация издания "Гейдар Алиев. 100 мгновений жизни" состоялась 5 мая в Баку, вторая прошла в Турции. Затем книгу перевели на английский, русский, румынский языки. Сейчас ведется перевод на испанский и арабский языки. Английская версия презентована в США, Канаде, Швейцарии, Франции, Чехии, русская версия - в Узбекистане, Кыргызстане. Беларусь стала очередным государством, где книга представлена широкому кругу читателей.
"Беларусь для нас дружественная, братская страна. Теплые отношения двух Президентов отражаются на наших отношениях. И здесь мы чувствуем себя как дома", - отметил автор издания.
Говоря о вкладе Гейдара Алиева в развитие Азербайджана, Эмиль Насирли подчеркнул, что он создал Азербайджан из ничего. Благодаря его мудрым решениям и дальновидности политики сегодня существует независимый Азербайджан.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси