ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2022, 16:01

"Я ему пообещал, что выйду на сцену". Цискаридзе выступит на юбилейном вечере Елизарьева

Николай Цискаридзе. Фото ТАСС
Николай Цискаридзе. Фото ТАСС

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой народный артист России Николай Цискаридзе выступит сегодня в Большом театре Беларуси на юбилейном вечере его художественного руководителя, народного артиста СССР и Беларуси Валентина Елизарьева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приятно, когда есть люди, которых до сих пор чествуют, любят. Мы знакомы много лет (с Валентином Елизарьевым. - Прим. БЕЛТА), и мне очень приятно, что я здесь представляю не только то поколение премьеров, уже ушедшее на пенсию, но и родную школу Валентина Николаевича, представляю во многом всю культуру России. Я хорошо отношусь к Валентину Николаевичу, он ко мне очень хорошо относится. И я ему пообещал, что выйду на сцену", - сказал Николай Цискаридзе.

"Мы долго очень получали разрешение на исполнение того номера, который мы будем сегодня представлять, потому что это номер немецкого балетмейстера Джона Ноймайера. Авторское право никто не отменял, Джон прислал Валентину Николаевичу разрешение, потому мы сегодня здесь не только в качестве гостей, но и выйдем на сцену", - отметил народный артист России.

По его словам, время титанов в балетном искусстве заканчивается. "Есть имена в советском балете, которые достигли очень больших высот. Эти люди для того, чтобы получить свои должности, право на постановку или тем более получить звание или награду за спектакль, должны были из себя действительно что-то представлять", - дополнил Николай Цискаридзе.

На юбилейном вечере в честь 75-летия Валентина Елизарьева соберутся звезды мирового балета. Кроме Николая Цискаридзе, на сцену выйдут Анжелина Воронцова (Михайловский театр, Санкт-Петербург), Елизавета Кокорева и Игорь Цвирко (Большой театр России, Москва), Любовь Андреева и Игорь Субботин (театр Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург), Мария Ильюшкина и Никита Корнеев (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Шугыла Адепхан и Еркин Рахматуллаев ("Астана Опера", Казахстан) и др. В концерте также примут участие юные артисты - учащиеся Академии русского балета им.Вагановой (Санкт-Петербург), Московской государственной академии хореографии и Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа, а также артисты хора, балета, оркестра и даже оперной труппы театра.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси