ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
15 июля 2017, 12:22

Каким звездам Витебск подарил известность, кому - душевную гармонию, а кому - невестку

15 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Многие давние друзья "Славянского базара" называют этот фестиваль знаковым, клянутся в любви к Витебску и Беларуси, а те, кто приехал впервые, обещают вернуться еще. Что именно их влечет, как они проводят время на фестивале и что увозят с собой на память - об этом корреспондент БЕЛТА узнала из первых уст, пробравшись за кулисы ночного концерта "Золотой хит" и пообщавшись с некоторыми артистами программы.

Молдавский и российский оперный и эстрадный певец Методие Бужор - уже "свой человек" в Витебске. "В первый раз, когда приезжал, еще никого не знал, сидел в гостинице. А сейчас столько друзей здесь, и все приглашают, так что у меня все свободное время распланировано. Несмотря на погоду, обстановка очень теплая и душевная", - признался артист. В этом году Методие Бужор выступил на торжественном открытии форума. "Это был потрясающий концерт и атмосфера. Мне впервые довелось выступать сразу перед двумя президентами", - добавил Методие Бужор.

Российский актер театра и кино, певец и телеведущий Александр Олешко приехал не только порадовать витебскую публику, но и пройтись уже знакомыми тропами по "Городу мастеров" к конкретным продавцам, у которых можно купить старые советские фигурки и игрушки Дедов Морозов и Снегурочек. Александр известен тем, что коллекционирует такие предметы советской эпохи, его поклонники частенько на концертах вместо цветов дарят ему новые экспонаты в коллекцию. "Еще в 2015 году я купил прекрасные свитеры с оленями, то есть с "олежками". Был жаркий день, а я мерил свитеры. Я всегда рад приглашению на "Славянский базар", снова окунуться в эту атмосферу, прогуляться по уже знакомому и родному Витебску", - признался актер. Тем артистам, которые впервые приехали на фестиваль он посоветовал посещать концерты друг друга. "Это обогащение творчеством друг друга немного утрачено. Я всегда, когда есть возможность, смотрю, посещаю художественные программы. Помню, как здесь свои первые шаги в творчестве делал Дмитрий Колдун, сегодня этого певца или его брата не нужно представлять. Помню, как мы с Анастасией Тиханович вели один из первых сборных концертов "Звезды Евровидения". Это важно - общаться, знакомиться друг с другом. Ведь "Славянский базар" - это праздник не только искусства, это праздник дружбы, тот самый мостик между людьми. Мне, кстати, крыша Летнего амфитеатра очень напоминает мост от зрителя к артисту и наоборот", - отметил Александр Олешко.

Ядвига Поплавская считает, что фестиваль настолько многогранен, что даже те, кого пугают дожди, сделают немало интересных открытий на закрытых площадках форума, в выставочных залах. "Самое главное - те люди, которые наполнили фестиваль своей позитивной энергетикой. Этот дух "Славянского базара" не исчезает десятилетиями. Атмосфера играет огромную роль. Каждый, кто в нее окунается, впитывает частичку радости, мира, взаимопонимания. От этого даже становится чуть-чуть легче жить в это непростое время".

Экс-участник группы Bad Boys Blue, американский певец Kevin McCoy, живущий ныне на Майорке (Испания) витебскому дождю и прохладе, наоборот, рад. Артист в Витебске чуть дольше, чем остальные коллеги - он входит в состав международного жюри конкурса исполнителей эстрадной песни, поэтому уже успел ознакомиться с городом, купить сувениры - значки с символикой фестиваля, фигурки медвежат. "Мне гораздо сложнее и волнительнее быть в роли судьи, чем выступать на сцене. Я не люблю судить других людей. Впрочем, как не люблю, когда судят меня. Всем молодым исполнителям я бы посоветовал одно - заводить как можно больше знакомств", - добавил Kevin McCoy.

Заслуженная артистка России, эстрадная певица родом из Узбекистана Азиза призналась, что на "Славянский базар" ее прежде не приглашали. Сама же она об этом мечтала. "Как только мечта появилась, направила эти мысли во Вселенную с молитвами. И вот я, дочь Азии, дочь Солнца, здесь в Витебске. Теперь я мечтаю приехать на "Славянский базар", чтобы поучаствовать в программах, которые покажут еще и в Ташкенте, на моей родине. Хочу бывать здесь хотя бы раз в два года", - сказала певица. Сегодня у нее свободный день в Витебске, и уже составлена программа экскурсии по самым знаковым местам города. Пока в Витебске у нее нет друзей, зато есть поклонники из Гродно, которые специально приехали на концерт, чтобы лично подарить артистке цветы.

У Александра Солодухи более чем тесные связи с Витебском. И не только творческие. Сын артиста 2 июня женился на девушке из Витебска. "Санька 28 марта был со мной на гастролях в Сенно и познакомился с Кристиной. Она танцор и хореограф, проходила там практику. Не прошло и нескольких месяцев - они уже расписались. Вот такой интересный момент. Когда ехал в Витебске на ночной концерт, набираю сына, а они слушают украинский концерт. И как раз в момент нашего разговора со сцены Ирина Билык объявляет песню, которую она мне подарила. Разве не символично! Вообще, всего за несколько часов здесь, в Витебске, за кулисами "базара" столько встреч произошло, столько знакомств. Эмоции переполняют - и этим "Славянский базар" так ценен", - отметил Александр Солодуха. Гастрольный маршрут уже сегодня ведет его дальше по Беларуси, но в Витебск он обещал теперь приезжать почаще.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси