ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
29 января 2024, 18:58

Караоке со звездой, мастер-классы по гравюре вошли в культпрограмму Дней Витебской области на ВДНХ

Фото  vitbichi.by
Фото vitbichi.by
29 января, Витебск /Корр. БЕЛТА/. "Караоке со звездой", мастер-классы по изготовлению гравюры, презентация "Славянского базара" и другие проекты вошли в культурную программу Дней Витебской области на ВДНХ. Об этом журналистам на брифинге сообщил начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект программы уже подготовлен, она весьма насыщенная, креативная и включает экспозиционную, образовательную (мастер-классы) и развлекательную составляющие. Работать в выставочном комплексе будут более 50 артистов северного региона. "Программа будет поделена. Например, традиционное искусство. Будет оформлено традиционное жилище белорусов XIX - начала XX века, и мы будем видеть, как жили наши предки, какими вещами они пользовались. Многие предметы, которые будут выставлены в традиционном жилище, - нематериальное историко-культурное наследие, которое включено в республиканский список ", - сказал он.

На шести витринах представят различные направления и эпохи культуры региона. "Мы можем увидеть процессы изготовления изразцов и майолики, - пояснил Петр Подгурский. - Будет представлена прекрасная витрина "Полоцк - колыбель белорусской государственности". Предметы из фондов и сувенирную продукцию представит и Музей истории Витебского народного художественного училища".

С подвигами и жизнью одного из наиболее известных партизан страны Миная Филипповича Шмырева посетителей ознакомит витрина "Витебщина партизанская". Стенд подготовлен музеем М.Ф. Шмырева к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Отдельная витрина отразит советскую эпоху и расскажет, как развивалась промышленность, какие награды получали предприятия и не только.

"Очень активно будет представлен на ВДНХ и "Славянский базар". К примеру, 15 февраля у нас будет презентован проект "Караоке со звездой". Каждый человек, который придет на ВДНХ, сможет, к примеру, с Григорием Лепсом (правда, по видео) исполнить его произведения или другого артиста, - уточнил Петр Подгурский. - 16 февраля планируется презентация этого павильона с обширной культурной программой, где будут участвовать творческие коллективы как Витебской областной филармонии, так и из Полоцка, к примеру "Полацкi зьвяз". Культура на ВДНХ будет представлена различными направлениями и хорошими творческими коллективами. Посетители смогут самостоятельно изготовить гравюры на печатном станке, которые полностью повторяют гравюру книг Франциска Скорины".

Северный регион представит свою экспозицию в павильоне "Республика Беларусь" на ВДНХ с 2 по 26 февраля. Запланированы дегустации продукции промышленных предприятий, презентации туристического потенциала области, концерты, игровые интерактивы и мастер-классы мастеров народных художественных ремесел.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси