ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
15 сентября 2017, 07:42

Картины Церетели и наряды от Юдашкина и Зайцева объединил фестиваль в белорусском посольстве в Москве

Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

15 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Картины Зураба Церетели и наряды от Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева объединил международный этнокультурный фестиваль "Этно Арт Фест 2017", который открылся вечером 14 сентября в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя гостей, среди которых были представители Исполкома СНГ, Московского дома национальностей, Федерального агентства Россотрудничество, Министерства культуры России, посольств стран - участниц СНГ в РФ, диаспор стран Содружества, советник-посланник посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич констатировал, что белорусский Деловой и культурный комплекс стал заметной культурной площадкой российской столицы, а мероприятия, проводимые здесь, способны привлечь внимание ярких представителей творческой интеллигенции. Он выразил уверенность, что представленные на фестивале произведения живописи, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, а также работы современных модельеров-дизайнеров, позволят научиться еще лучше понимать друг друга и видеть красоту окружающего мира во всех ее проявлениях.

Организаторы фестиваля подготовили разнообразную программу. Он начался с выставки "Диалог культур", приуроченной к 260-летию основания Российской академии художеств. В экспозиции представлены работы известных живописцев, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства из России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины. В числе участников выставки - Зураб Церетели, Таир Салахов, Борис Мессерер и другие академики Российской академии художеств. Отдельное место в экспозиции заняли уникальные творческие работы и эскизы известных российских кутюрье Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина и других модельеров.

Продолжило фестиваль дефиле в этническом стиле - показ традиционных народных костюмов и моделей одежды с этнокультурными элементами современных дизайнеров. В нем приняли участие модельеры и дизайнеры из России и стран СНГ. Помимо этого, состоялась выставка-ярмарка произведений народных ремесел и промыслов, а также другой этнокультурной продукции народов стран СНГ. В ней приняли участие организации, компании, индивидуальные предприниматели и авторы, продукция которых содержат этнические и национально-культурные компоненты. Были представлены произведения мастеров народных ремесел, национальные костюмы, керамика, изделия из кожи, металла, художественное ткачество, вышивка и кружево, ювелирное искусство.

Международный этнокультурный фестиваль "Этно Арт Фест" впервые был организован в 2016 году и был посвящен 25-летию образования СНГ. Основные мероприятия проекта проходят в России и Великобритании. Отличительными особенностями фестиваля являются его этнокультурная направленность, широкий географический охват и многонациональный состав участников. Мероприятия фестиваля направлены на сохранение этнокультурного многообразия, популяризацию историко-культурного наследия, народных традиций, национальных ремесел и промыслов, объектов ЮНЕСКО государств-участников СНГ.-0-

Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси