ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
17 ноября 2023, 19:56

Кинокритик: на кинофестивале "Лiстапад" с каждым годом укрепляется конкурс анимационного кино

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На XXIX Минском международном кинофестивале "Лiстапад" по сравнению с предыдущими годами укрепляется конкурс анимационного кино. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась кинокритик Антонина Карпилова перед открытием фестиваля.

"Команда "Лістапада" хорошо поработала, потому что на нем представлена широкая палитра фильмов и география стран. Я бы отметила, что по сравнению с прошлыми годами укрепляется конкурс анимационного кино. Вначале он был составной частью "Лістападзіка", а сейчас - полноценная конкурсная единица", - сказала Антонина Карпилова.

Среди фильмов, которые будут представлены на "Лiстападзіке", она отметила киноленту "Зоопарк" из Индии. "Сегодня хочется видеть на экранах больше позитива, и с этой точки зрения я бы также выделила игровой фильм "Император", рассказывающий о сложной проблеме буллинга в школе, но эта проблема решается в нем с помощью интересных художественных средств. В кинокартине "Воин лунного света" китайские кинематографисты показывают себя мастерами эпического жанра, соединенного с боевиком", - пояснила кинокритик.

"Из документалистики, которая была и остается сокровищницей "Лістапада", я бы выделила психологическую драму "НЕрасставание" о взаимоотношениях мужа и жены. Очень красиво снят фильм "Семь дней осени", а как музыкант по первому образованию, я бы отметила белорусский фильм "Президентский оркестр". Из внеконкурсной программы очень интересен фильм "Немая жизнь", рассказывающий о знаменитом актере немого кино Рудольфе Валентино", - подчеркнула Антонина Карпилова. По ее словам, на фестивале представлено много достойных работ для совершенно разной аудитории, и каждый зритель найдет фильм, который будет интересен именно ему.

XXIX Минский международный кинофестиваль (ММКФ) "Лістапад" проходит с 17 по 24 ноября под слоганом "Созидаем будущее". В этом году на фестиваль подано 2087 заявок из 107 стран.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси