ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
06 ноября 2022, 18:41

Киновед: китайское кино играет важную роль в развитии мировой киноиндустрии

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайское кино играет важную роль в развитии мировой киноиндустрии и национального кино. Такое мнение высказала член жюри основного конкурса игрового кино XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лістапад" киновед Людмила Саенкова-Мельницкая на открытии Дня китайского кино, который прошел в "Доме кино", передает корреспондент БЕЛТА.

"Китайское кино играет важную роль в развитии мировой киноиндустрии и в развитии национального кино. И насколько я знаю, связи между нашей киностудией и кинематографистами Китая начинают основательно укрепляться. Уже есть варианты для совместных проектов", - сказала Людмила Саенкова-Мельницкая.

Она отметила, что белорусская культура открыта для восприятия других культур. "Китайская культура, конечно же, нам очень близка, потому что у нас очень много молодых студентов из Китая, много профессиональных работников, которые трудятся в разных сферах, то есть Китай нам очень близок стал. И в традициях "Лістапада" уделять китайскому кино достаточное внимание. Во-первых, это очень активно развивающееся кино, которое имеет богатые традиции, очень интересное кино, которое завоевывает свои позиции на крупных международных фестивалях. Не считаться с этим кинематографом, с этой мощной киноиндустрией невозможно. Поэтому всегда на "Лістападзе" было по несколько картин китайских авторов молодых - дебютных картин и режиссеров с именем. И всегда китайские фильмы собирали аудиторию. Они разножанровые. Это может быть их исторический эпос, это могут быть современные проблемы Китая, это могут быть мелодраматические сюжеты. То, что Китай занимает определенное место в нашем раскладе фестиваля, - это абсолютно естественно, логично, правомерно и понятно. Без этой кинокультуры уже не обойтись", - подчеркнула киновед.

На Дне китайского кино в "Доме кино" были показаны сразу три фильма. Первым состоялся конкурсный показ игрового фильма "Сестра" от режиссера Жосинь Инь. Два других - "Иволги, поющие в ивах" (режиссера Дай Вэй) и "Смотритель острова" (режиссера Чэнь Ли) - были предложены зрителям в рамках внеконкурсного показа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси