ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
21 сентября 2015, 13:41

"Кофейной кантатой" Баха Витебская облфилармония взбодрит публику на открытии концертного сезона

21 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. "Кофейной кантатой" Баха Витебская областная филармония взбодрит публику на открытии XXVII концертного сезона 1 октября, в Международный день музыки. Об этом журналистам сообщила сегодня на пресс-конференции художественный руководитель учреждения Нелли Мацаберидзе, передает корреспондент БЕЛТА.

Впервые в истории филармонии будет звучать шуточный шедевр Баха о любви к кофе, который был написан по заказу кофейного дома Циммермана в Лейпциге и является предтечей немецкой национальной комической оперы - зингшпиля. А поскольку по формату это небольшое произведение, добавила Нелли Мацаберидзе, было решено помимо "Кофейной кантаты" подготовить еще и первое отделение концерта и посвятить его классике.

В первой части открытия будет представлена программа "Поэзии и музыки союз". В исполнении симфонического оркестра филармонии прозвучат шедевры Дворжака, Брамса, Бетховена, которые будут переплетаться с высокой поэзией Шекспира, Бродского. В этом жанровом диалоге примут участие артисты Национального академического драматического театра им. Я. Коласа.

Как добавила режиссер филармонии Екатерина Дыбаль, в новом сезоне будет продолжена тенденция по театрализации концертных программ, чтобы их было интересно не только слушать, но и смотреть. Анонсируя ближайшие концерты, она рассказала о программе ко Дню пожилого человека (30 сентября). За основу концерта солистов филармонии взята музыка из любимых кинофильмов. А ко Дню матери (14 октября) подготовлена обновленная программа прошлогоднего концерта а-ля французское кафе "Под небом Парижа". В этот раз известные и любимые многими произведения французских композиторов прозвучат в исполнении нескольких солистов филармонии.

В декабре этого года состоится традиционный Международный музыкальный фестиваль им. И. Соллертинского. Также филармония продолжит реализацию проекта по работе с талантливой молодежью, цикла для будущих мам "Соткать душу из нот". Не будут забыты и маленькие слушатели. Чтобы научить ребят слушать инструментальную музыку, состоится премьера музыкального детектива "Пропавшая мелодия". А малышей ожидает сказка "Бармалей".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси