ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
02 января 2023, 17:09

Космическая выставка "Ждите нас, звезды" проходит в Минске

Фото из архива
Фото из архива

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Масштабный выставочный проект "Ждите нас, звезды" проходит в Национальном центре современных искусств, сообщили БЕЛТА в центре.

Основой для создания экспозиции стали архивные фото- и видеоматериалы, плакаты советского времени, посвященные космосу и развитию научных технологий, периода, когда эти темы были связаны с активным движением в новый мир науки и технического прогресса. В экспозиции представлены работы ведущего космического художника СССР Андрея Соколова и космонавта Алексея Леонова. Один из альбомов их творческого союза - "Ждите нас, звезды" - был использован в качестве названия выставки.

Отдельный зал в экспозиции посвящен феномену увлечения всем паранормальным в позднесоветский период. Космическая тема остается актуальной и для современных авторов. Но их взгляд - это больше размышления о месте человечества в изученной Вселенной, об ответственности человека перед собой, природой и космосом.

На выставке представлены произведения из фондов Национального центра современных искусств, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, российского музея-заповедника Юрия Гагарина, Национальной библиотеки, Музея истории города Минска, Национального исторического музея, Национального центра художественного творчества детей и молодежи, а также произведения современных белорусских авторов.

Выставка продолжит работу до 29 января.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси