ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 декабря 2023, 21:32

Купаловский и Александринский театры подписали соглашение о сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный директор Национального академического театра имени Янки Купалы Александр Шестаков и директор Национального драматического театра России (Санкт-Петербург) Сергей Емельянов подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Впервые так тесно, плотно и долгосрочно старейший национальный театр России начинает сотрудничество с Национальным театром Беларуси. В будущем в рамках подписанного соглашения мы сможем организовать обменные дни. Мы не живем прежним форматом гастролей, мы живем форматом дней Александринского театра, в ходе которых будут запланированы гастрольные показы спектаклей. Что еще очень важно, во время этих дней будут сконцентрированы встречи с известными театральными деятелями, артистами, режиссерами, состоятся мастер-классы и лекции о нашей общей истории театра и многое другое. Конечно же, будем ждать в гости белорусский театр, что тоже является историческим событием. В Москве Купаловский театр был, но в Санкт-Петербурге на сцене Национального театра страны - еще нет. Надеюсь, что белорусы тоже ждут в гости нас", - сказал Сергей Емельянов. 

Александр Шестаков отметил, что впервые представители театров встретились на международном культурном форуме, который проходил в Санкт-Петербурге. "На нем обсуждалось новое применение современных технологий в театральном искусстве. Действительно, в нашей истории никогда не было сотрудничества между двумя учреждениями", - добавил он. 

"На самом деле мы исправляем историческую несправедливость. Наверняка у нас были ситуативные контакты, но в большом многополосном формате встречного движения мы никогда не взаимодействовали. Сегодня важный день, потому что внутри Союзного государства Национальный театр России и Национальный театр Беларуси подписывают большое и очень серьезное соглашение о партнерстве, сотрудничестве и, я бы даже сказал, о большой дружбе. Мы не оставим его только на бумаге, а будем делать очень многое, чтобы оно выходило за пределы обычных формальных договоренностей", - подчеркнул Сергей Емельянов.

По его словам, сейчас в Минске проходит проект Александринского театра "Национальная театральная школа", среди выпускников которого есть и представители Беларуси.

"Сегодня на встрече с руководством Министерства культуры мы говорили о том, что Александринский театр реализует в ведущих вузах России большое количество образовательных программ для управленцев в сфере профессионального искусства и для художественных управленцев в сфере театра. И в ходе этих программ мы готовы принимать будущих потенциальных студентов из Беларуси для того, чтобы они возвращались домой, пройдя театральную школу в Санкт-Петербургском университете, театральной академии и непосредственно в Александринском театре", - заметил Сергей Емельянов. 

"Даже в Санкт-Петербурге и Москве - огромных театральных столицах - мы испытываем кадровый голод. Людей, которые принимают решения, всегда недостаточно, потому что их не выпускают из школ и университетов. Мы в театре всегда задумываемся об артистах, режиссерах, драматургах, технических специалистах, но забываем, что этими процессами должен кто-то управлять и руководить. Поэтому мы инициировали такую программу внутри Санкт-Петербургского государственного университета для исполнительной театральной власти и внутри театральной академии для художественных театральных деятелей", - пояснил директор Александринского театра. 

Он добавил, что участники двух образовательных программ проходят практику в Александринском театре и со студенческой скамьи знакомятся с одним из старейших театров России.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси