ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
01 декабря 2023, 11:55

Квест при выборе образа, яркие песни. В Витебске проходят региональные отборы на "Славянский базар"

1 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Перспективные и артистичные исполнители сегодня в Витебске ведут вокальную борьбу за право выйти в следующий этап национального отбора на конкурсы международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

Региональные отборы стартовали с детских прослушиваний. В Центре культуры "Витебск" творческое состязание собрало около двух десятков потенциальных конкурсантов из разных уголков области. Помимо Витебска здесь представители Орши, Новолукомля, Докшиц и Миор.

Право первого выступления досталось юной витебчанке Ксении Гончаровой. Девятилетняя исполнительница, учащаяся Детской школы искусств №4 областного центра, представляет на суд жюри композиции "Вадаспад" и "Весняночка". В зрительном зале за девочку очень переживает мама. "Это был сюрприз, что Ксения выступает первой, боится, но держится как положено, не то, что мама, - улыбается Алеся Гончарова. - Она уже участвовала во многих конкурсах: в Борисов ездили, в Новку, Бобруйск. Ксюша берет уроки фортепиано в музыкальной школе, наш педагог ее приметила и пригласила к себе, ранее дочка пела в хоре".

Делить сцену сегодня юной вокалистке предстоит с коллегой по цеху Екатериной Зинкевич. Девочки обучаются в одной школе искусств. "Я много участвовала в конкурсах, не только вокальных. Еще и танцами занимаюсь, - с искоркой в глазах поделилась витебчанка. - Люблю выступать не для награды, а чтобы кайфовать от этого".

Сегодня Екатерина Зинкевич исполняет две песни: Welcom to my Belarus и "Лети лето". "Лети лето" мне очень подходит, потому что она спокойная. Мы с учителем ее немного отредактировали, сделали интереснее, чтобы понравиться жюри. В последних припевах завысили ноты на одну октаву", - рассказала юная участница. Она добавила, что выбор образов и костюмов для них с мамой был большим и сложным, но приятным квестом, который растянулся на долгое время.

В основном в детском отборе участвуют девочки, лишь два претендента на выход в следующий тур - ребята. "Первый раз участвую - сразу попал на отборочный тур на "Славянский базар". Подготовил одну песню на белорусском, вторую - на русском языке, - сказал Александр Огородников перед своим выступлением. - Одну из них уже достаточно давно пою, вторая относительно новая".

Региональные отборы проводятся в Беларуси с 21 ноября по 11 декабря. Вокальную борьбу ведут исполнители эстрадной песни в возрасте от 18 лет до 31 года, в детском конкурсе - от 8 до 14 лет. Артисты обязательно должны иметь опыт концертных выступлений, достижения в международных либо республиканских музыкальных конкурсах и фестивалях.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси