ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 сентября 2016, 15:22

Лауреатами второй Национальной литературной премии стали семь человек

4 сентября, Рогачев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Лауреаты второй Национальной литературной премии названы на Дне белорусской письменности в Рогачеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Семь авторов стали номинантами премии. В этом году все номинации нашли своих победителей, в 2015-м в Щучине их было шесть человек.

Открывая церемонию награждения, министр информации Лилия Ананич отметила: "Ежегодно в Беларуси издается свыше 11 тыс. наименований книг. В магазины и библиотеки страны поступает 33 млн экземпляров. Я уверена, что лучшие произведения литературной премии найдут своих читателей".

В свою очередь председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец сказал, что с каждым годом День белорусской письменности становится популярнее и собирает все больше гостей, в том числе из-за рубежа, а это значит, что белорусское слово, литература получают признание и уважение в современном мире.

В церемонии награждения также приняли участие заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, министр культуры Борис Светлов и замминистра образования Виктор Якжик.

В номинации "Лучшее произведение прозы" лауреатом стал Александр Мартинович за сборник исторических рассказов "Тепло прежних кострищ". Он родом из деревни Козловичи Минской области. Выступать в печати как журналист начал еще школьником. С 1966 года стал публиковать рецензии, литературно-критические статьи. Автор более чем 30 книг, в том числе изданий по истории для детей.

В номинации "Лучшее произведение поэзии" обладателем премии стал Марьян Дукса за книгу "Птица вечности - Душа". Поэт родом из деревни Каракуличи Мядельского района Минской области. В новую книгу поэзии автора вошли лучшие стихи, написанные за последние несколько лет.

В номинации "Лучшее произведение публицистики" премия присуждена писателю-историку Николаю Борисенко за книгу "Эхо "Великой войны" в Восточной Беларуси (1914-1918)" - работает на стыке-пограничье таких сфер, как история, литература, краеведение, поиск и охрана памятников самого восточного региона Беларуси.

Назван и лучший детский автор. В номинации "Лучшее произведение для детей и юношества" премия присуждена Сергею Давидовичу за книги "Дедова свирель", "Боевая ничья", "Золотой булит".

Научное издание "Белорусский импрессионизм" Татьяны Матюхиной одержало победу в номинации "Лучшее произведение литературной критики и литературоведения".

Также обладателем второй Национальной литературной премии стал Сергей Климкович в номинации "Лучший дебют" за книгу "Тайна квартиры №8" в четырех томах.

Закрывая церемонию, лучший детский автор Сергей Давидович отметил, что в Беларуси государство уделяет большое внимание книге. Это окрыляет литераторов и расширяет их аудиторию. "Более всего тешит то, что особенное внимание уделяется детской книге, как надежному другу, как деликатному воспитателю детей. А этот масштабный белорусский праздник - яркое свидетельство тому, что Беларусь живет "не хлебом единым".

День белорусской письменности является национальным праздником и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Впервые он прошел в 1994 году в Полоцке.-0-

Тест. День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?Тест. День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?
Ко Дню белорусской письменности мы подготовили для вас любопытный тест. Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы? Проверьте свои знания в белорусской литературе!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси