ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
07 ноября 2015, 15:42

"Лістапад" имеет хороший европейский уровень - представитель ВГИКа

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский международный кинофестиваль "Лістапад" представляет собой форум хорошего европейского уровня. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала член международного жюри кинематографистов основного конкурса документального кино начальник отдела международных связей ВГИКа Татьяна Турсунова.

По ее словам, фестиваль, на котором она работает впервые, радует своей программой и организацией. Татьяна Турсунова давно следит за минским фестивалем, и считает, что это форум европейского уровня.

В "Лістападзе" не раз участвовали работы студентов ВГИКа, а в нынешнем году мастерская этого вуза поборется за награды конкурса национальных киношкол. "Это большая честь для нас участвовать в таком фестивале", - отметила представитель ВГИКа.

Кроме обязательной программы Татьяна Турсунова надеется посмотреть конкурс национальных киношкол. Это очень интересно с точки зрения развития и методов воплощения, с точки зрения образования студентов в разных странах. Все это покажет экран, добавила специалист.

Минский международный кинофестиваль "Лістапад" интересен также как платформа для общения. В Минске сегодня собрались представители многих школ, фестивалей, режиссеры, а это значит, что происходит творческий взаимообмен.

Любопытен для Татьяны Турсуновой также и новый проект фестиваля - индустриальная платформа. "Я хочу изучить эту составляющую в том числе, поскольку во ВГИКе мы организуем встречи и проводим мастер-классы известных кинематографистов из разных стран мира. Сейчас есть возможность посмотреть новые тенденции, новые течения, новые взгляды, посмотреть, что происходит в мире кино в других странах", - сказала она.

Татьяна Турсунова окончила ВГИК. Начальник отдела международных связей ВГИКа. Работала редактором во Всесоюзном центре кино и ТВ для детей и юношества. Приглашенный лектор в Школе театра, кино и телевидения Университета Штата Калифорния и в Университете Штата Вашингтон. Приглашенный профессор Колледжа современных аудиовизуальных искусств Пекинской киноакадемии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси