ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
24 ноября 2023, 18:23

"Лiстапад": специальный приз Президента Беларуси присужден режиссеру Анне Чернаковой

Анна Чернакова
Анна Чернакова

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специальный приз Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино" присужден режиссеру фильма "Катя-Катя" Анне Чернаковой (Россия), передает корреспондент БЕЛТА с церемонии закрытия XXIХ Минского международного кинофестиваля "Лiстапад".

Награду вручил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. "Незаметно прошла неделя нашего замечательного кинофестиваля "Лiстапад". Правда, вчера золото листопада посеребрил выпавший снежок, но это не помешало теплоте и душевности нашего праздника. На фестивале появился проект, который заслужил приз главы нашего государства "За гуманизм и духовность в кино". Это произведение российских кинематографистов "Катя-Катя". Я хочу поздравить наших номинантов за прекрасную работу и истинное духовное возрождение традиций почитания истоков и исторической памяти, которая очень нужна всем нам", - отметил вице-премьер.

Игорь Петришенко поздравил победителей и добавил, что надеется встретится с участниками фестиваля в следующем году.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Фильм "Катя-Катя" вошел в программу конкурса фильмов для детей и юношества "Лістападзік". Он рассказывает историю о двух Катях. Первая - московская школьница, которая в 1942 году переписывается с курсантом военно-морского училища Константином. При отправке на фронт его эшелон должен проехать через Москву, и у них с Катей есть шанс встретиться. Вторая - 14-летняя современная школьница, которая сама того не осознавая, начинает идти по следам истории Кати и Кости, ее сверстников из военных лет. Зрители узнают, сможет ли их современница закончить историю удивительной подростковой любви, начавшуюся много лет назад.

Режиссер ленты Анна Чернакова, получая на сцене награду, поблагодарила Президента страны за оценку проделанной работы. "Это необыкновенная оценка нашей работы от Президента Беларуси - от государственного деятеля, который свою жизнь посвятил служению Отчизне, который собрал страну, сохранил и обеспечил созидательную, спокойную жизнь. "Созидаем будущее" - девиз фестиваля, я уверена, что созидание будущего - это прежде всего сохранение и защита исторической памяти народа. За несколько дней, которые мы провели в Беларуси, я убедилась, что здесь это очень хорошо понимают. Потому что, если мы не сможем воспитать в наших детях понимание того, что они не в пустом пространстве существуют, что за их плечами стоит поколение других людей, историческая память, они являются частью большой культуры, большой страны, если мы это сможем сделать, то наши государства сохранятся. В Минске есть удивительное место - это храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Мне кажется, что наша картина - это дань памяти тем, кто послужил спасению нашего Отечества. Я очень надеюсь, что этот потрясающий приз поможет прокатной судьбе фильма в Беларуси", - отметила режиссер.

XXIХ Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" проходил в белорусской столице с 17 ноября под девизом "Созидаем будущее". В этом году на фестиваль было подано рекордное количество заявок - 2087 из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Кроме того, фестивальные картины увидели зрители во всех регионах страны.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси