ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
04 октября 2022, 11:25

Литературное наследие Ивана Пташникова представили на выставке в НББ

Фото Национальной библиотеки
Фото Национальной библиотеки

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литературное наследие Ивана Пташникова представили на выставке "Живая стихия творчества" в Национальной библиотеке, сообщили БЕЛТА в учреждении. "Экспозиция приурочена к 90-летию со дня рождения белорусского писателя Ивана Николаевича Пташникова. На полках представлена первая книга писателя "Зерне падае не на камень", вышедшая в 1959 году, сборники его произведений и книги избранных произведений, изданные в разные времена. Посетители могут познакомиться с рассказом Ивана Пташникова "Львы" - первым в белорусской прозе произведением о чернобыльской трагедии", - рассказали в библиотеке.

Отдельный раздел выставки посвящен переводам произведений писателя на русский, украинский, польский, английский, болгарский и другие языки мира. "Последняя часть экспозиции знакомит с публикациями, содержащимися в энциклопедических изданиях, книгами и статьями о жизни и творчестве Ивана Пташникова", - дополнили в учреждении.

Иван Пташников - один из наиболее интересных и самобытных прозаиков белорусской литературы, талантливый и яркий представитель своего поколения, поколения детей войны. "Волшебный мир природы, жизнь людей, их труд, быт, взаимоотношения, их борьба за независимость и восстановление родного края, их мужество и щедрость души - все это формировало духовный мир писателя, его творческую натуру. Романы, повести и рассказы Ивана Пташникова приобрели широкую известность не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами", - отметили в библиотеке.

Среди современных белорусских прозаиков Иван Пташников выделяется преданностью деревенской теме. "Судьба деревенского человека на разных жизненных дорогах, его характер, гражданская и социальная значимость остаются в центре внимания писателя. Экспозиция знакомит посетителей с литературным наследием автора, посвященным этой теме: романами "Чакай у далёкіх Грынях", "Мсціжы", "Алімпіяда", - проинформировали в учреждении.

Важное место в творчестве писателя принадлежит и войне. "Ужасы и боль военного лихолетья навсегда вошли в его память. Именно поэтому война, время восстановления родного края глубоко и правдиво, обостренно и трагично, эмоционально и напряженно раскрываются в повестях Ивана Пташникова "Лонва", "Тартак", "Найдорф", рассказах "Алёшка", "Алені", "Бежанка", - добавили в Национальной библиотеке.

Работа выставки "Живая стихия творчества" продлится по 3 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси