ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
13 декабря 2023, 14:45

Маркевич: мы хотим показать проект "Линия памяти. Код войны" во всех регионах Беларуси

Анатолий Маркевич. Фото из архива
Анатолий Маркевич. Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Творческий проект "Линия памяти. Код войны" Белорусского государственного университета культуры и искусств должен быть показан во всех регионах страны. Таким мнением поделился министр культуры Анатолий Маркевич перед заседанием коллегии Министерства культуры по тематике кадрового обеспечения и подготовки специалистов в сфере культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы стали свидетелями прекрасного исполнения творческого проекта "Линия памяти. Код войны", который нам представили студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств. Он рассказывает о годах военного лихолетья, жесткой оккупации Беларуси и страшных событиях, которые пережил наш народ. Эти события остались в памяти каждого. Сегодня посредством хореографии ребята рассказали о трагедии, накрывшей родную страну. Белорусы выстояли и показали всему миру, что сломать наш дух невозможно. Очень важно, что об этом знают молодые люди. Они проделали колоссальную работу и передали неподражаемые эмоции. Мы обязательно продумаем схему, по которой данный творческий проект будет показан во всех регионах нашей страны. Мы должны помнить и ценить то, что есть на нашей земле. Мир и спокойствие - самое ценное, что может быть у любого народа. Необходимо воспитывать патриотов страны. Чтобы жить в мире и согласии, понимать друг друга и строить планы на будущее, человек должен любить и уважать свою страну, знать ее историю", - сказал Анатолий Маркевич.

Он также отметил, что теме кадровой политики в сфере культуры всегда уделялось самое пристальное внимание, потому что от уровня специалистов в сфере культуры зависит то, насколько культура будет влиять на белорусов. "Сегодня обеспеченность кадрами в сфере культуры составляет порядка 96%. Казалось бы, неплохой результат, но нужно идти гораздо дальше. Мы должны четко видеть стройную систему подготовки специалистов средних специальных и высших учебных заведений. А начинать профориентацию нужно с учеников школ. Также необходимо изучить, как наших молодых специалистов встречают на местах работы, какие созданы социально-бытовые условия и меры стимулирования. На первый взгляд, эти вопросы лежат на поверхности, но на самом деле они требуют очень серьезной доработки", - добавил министр.

По его мнению, целевая подготовка специалистов также требует серьезной модернизации. "Нужно объективно оценить ситуацию и выработать систему, которая позволит нам пошагово решать проблему кадров, потому что без профессионалов в сфере культуры ничего позитивного не произойдет. В отрасли должны работать люди, которые получили специальное образование, знают специфику работы и видят нужный конечный результат", - подчеркнул Анатолий Маркевич.

Он также заметил, что это позволит готовить профессионалов, которые на высоком уровне будут решать задачи, поставленные главой государства и правительством. "Главное, чтобы в наших учреждениях культуры было интересно, зрители отдыхали душой, сердцем и наслаждались тем, что предлагают наши коллективы, ведь именно через сферу культуры мы можем и должны доносить истинные ценности, которые являются основополагающими для человека", - подытожил министр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси