ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2022, 21:25

Маркевич: ведется работа над присвоением Национальному концертному оркестру имени Финберга

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведется работа над присвоением Национальному академическому концертному оркестру симфонической и эстрадной музыки Беларуси имени его создателя Михаила Финберга, сообщил журналистам министр культуры Анатолий Маркевич перед открытием XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2022", передает корреспондент БЕЛТА.

"В первую очередь мы хотим увековечить именем Михаила Яковлевича Финберга сам оркестр. Необходимо провести определенные процедуры, они нам знакомы, мы работаем над этим. Я уверен, что оркестр заслуживает именно этого и заслуживает этого наш маэстро, человек, который сделал очень многое, который создал этот коллектив", - сказал Анатолий Маркевич.

"Будет логичным, если мы примем такое решение" - добавил он.

Впервые Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии "Маладзечна" проходит без маэстро Михаила Финберга. Его не стало в декабре 2021 года. Он являлся идейным вдохновителем этого фестиваля, активно принимал участие во всех мероприятиях - как в подготовке, так и в проведении предыдущих фестивалей.

Фестиваль проходит 10-11 июня. В учреждениях культуры, на Центральной площади Молодечно, улице Притыцкого, в кинотеатре "Родина" и других локациях пройдет большое количество мероприятий. Завершит второй день фестиваля гала-концерт "Ностальгический дивертисмент" в исполнении Национального академического народного оркестра Беларуси им.Жиновича. Он пройдет в Летнем амфитеатре в 21.00.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси