ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
31 мая 2023, 19:23

Маркевич: жизненный опыт, дарованный книгой, очень важен для каждого из нас

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жизненный опыт, который дарует нам книга, очень важен для каждого из нас. Такое мнение высказал министр культуры Анатолий Маркевич во время вечера семейного чтения "Бацькоўскi дар" в Национальном академическом театре им. Янки Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

Чтение книги - это своеобразный мир чувств, уверен Анатолий Маркевич. "Она всегда несет в себе те размышления, которые важны для каждого поколения - молодежи и пожилых людей. Книга учит жить, помогать, делать выводы, находить выход из самых тяжелых ситуаций. Тот жизненный опыт, который дарует нам книга, всегда очень важен для каждого из нас", - сказал министр.

"Мне посчастливилось в жизни быть с теми людьми, которые уважают книги. А все начиналось с родного слова от бабушки. Зимой мои родители, деревенские люди, ехали на работу, а нас с братом привозили к бабушке. Мы сидели рядом с печкой и дремали, пока жарились блины. После этого бабушка садилась и читала книги, которые подарили нам народные писатели. Это люди, которые действительно любят свою страну и с большим уважением относятся к нашей истории", - добавил Анатолий Маркевич.

Впервые в Купаловском театре в рамках вечера семейных чтений состоялось театрализованное прочтение книги "Бацькоўскi дар" с произведениями классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа ("Спадчына" и "Новая зямля"). Этот сборник издан в октябре 2022 года к Неделе родительской любви, поэтому именно эту книгу выбрали для мероприятия в преддверии Международного дня защиты детей.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси