ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 февраля 2023, 16:21

Масленичный народный обряд "Пахаванне дзеда" прошел в Городокском районе

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный обряд "Пахаванне дзеда", который считается символом празднования Масленицы в Витебской области, прошел в Городокском районе. О смысле этого обряда и других культурных праздниках на пресс-конференции "Традиции объединяют. Как белорусы отмечают народные праздники" рассказали начальник отдела традиционной культуры госучреждения "Витебский областной методический центр народного творчества" Лилия Резкина и заместитель начальника отдела работы организаций сферы культуры управления культуры Витебского облисполкома Олег Агеев.

Заместитель начальника отдела работы организаций сферы культуры отметил, что в Витебске и Витебской области ежегодно проводится 12 международных культурных мероприятий, 4 республиканских и порядка 30 оригинальных праздников, фестивалей и конкурсов. В мероприятиях активно используются элементы белорусских народных традиций. "Мы активно изучаем, сохраняем и передаем накопленный нашими предками опыт будущим поколениям", - констатировал Олег Агеев.

Более подробно об одном из таких мероприятий, народном обряде "Пахаванне дзеда", рассказала Лилия Резкина. С ее слов, масленичная неделя в Городокском районе Витебской области началась с уникального обряда "Пахаванне дзеда", включенного в список нематериального культурного наследия Республики Беларусь. Обряд проводится силами жителей Долгопольского сельского совета. "По обряду считается, что в понедельник умирает дед, подавившись костью. Жители деревни, обязательно женщины, собираются на месте проведения обряда. К участию не допускаются молодые девушки и дети. Деда наряжают и кладут в углу, а после начинаются стенания по умершему, но это шуточные, веселые стенания. Все не по-настоящему. Как только разговоры про деда и стенания по нему проходят, его выносят на улицу, где чучело закапывают в снег, а потом возвращаются в дом. Так начинаются поминки, которые проходят с песнями, танцами, весельем. Вот такой уникальный, интересный обряд", - подчеркнула Лилия Резкина.

Она заметила, что ранее проводился также обряд "Пахаванне бабы", которую якобы хоронили в воскресенье. Смерть бабы объясняли тем, что она подавилась сырником. С этого дня нельзя было есть ничего молочного. Начальник отдела народного творчества государственного учреждения культуры смешанного типа "Республиканский центр национальных культур" Светлана Коржук добавила, что эти обряды связаны с переходом от зимы к весне, а также предвещают начало поста. В этом смысл Масленицы. "Дед подавился потому, что уже пора готовиться к посту, нужно забыть про жирные блюда и переходить к постной еде", - обратила внимание Светлана Коржук.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси