ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 марта 2022, 12:57

"Мастацкая літаратура": издательство - это зеркало, отражающее современный литературный процесс и эпоху

Фото из архива
Фото из архива

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издательство - это зеркало, в котором отражается современный литературный процесс и эпоха. Таким мнением поделился директор издательства "Мастацкая літаратура" Александр Бадак во время круглого стола на тему "Роль издательства в создании летописи страны", посвященного 50-летию издательства, передает корреспондент БЕЛТА.

"50 лет для литературы - это действительно очень много, потому что литература и ее рост оценивается достижениями. Эти годы в белорусской литературе значительные. Можно долго перечислять имена, которые знают и взрослые, и молодые читатели, ведь хорошо написанная книга в принципе не стареет", - сказал Александр Бадак.

В издательство за годы существования вышло более 5 тыс. наименований книг. "И это действительно много. Только 1972 году вышло 106 наименований книг, и уже тогда был обозначен издательский приоритет: переиздание белорусской классики, новые произведения современных писателей, серийные издания, сборники произведений критики и публицистики, детская литература и переводы", - отметил директор.

В 1972 году началось издание сборников произведений белорусских писателей - Якуба Коласа в 14 томах и Кузьмы Чорного в восьми. "С первых лет существования "Мастацкая літаратура" уделяла внимание избранным произведениям белорусских писателей. И это глубоко важно, ведь далеко не каждый читатель, который любит литературу, может сориентироваться в том, что же лучшее есть у того или иного писателя. Именно избранные произведения позволяют читателю сконцентрировать внимание на то, что можно перечитывать много раз", - добавил он.

В целом, если говорить про тиражи тех лет, они несравнимы с сегодняшними. "Это всемирная тенденция, когда тиражи серьезных книг уже не выходят такими большими. Тогда же, в 1972 году, роман Ивана Чигринова "Плач перапелкі" вышел тиражом 14 000 экземпляров, роман Владимира Короткевича "Хрыстос прызямліўся ў Гародні" - 10 000, повести Василя Быкова "Абеліск" и "Сотнікаў" в одном томе - 20 000. Детская литература в 1970-е выходила тиражами 75 000 - 80 000 экземпляров", - обратил внимание Александр Бадак.

"Цифры - это не сухая математика в данном случае, а свидетельство того, что белорусская литература интересна, востребована и развивается. Если говорить про сегодняшний день, мы пытаемся сохранить историю и лучшие традиции, которые были заложены еще в самом начале. Разные направления, приоритеты мы сохраняем и будем продолжать эти традиции", - заметил он.

В издательстве "Мастацкая літаратура" продолжают выходить произведения Ивана Шамякина, Ивана Науменко, Владимира Короткевича, Янки Брыля. "Мы издаем книги, в которые включены востребованные среди читателей произведения. В этом смысле проводился опрос среди библиотекарей, студентов и простых читателей. Надеемся, что все чаще в этом списке будут появляться книги современных прозаиков и поэтов", - отметил Александр Бадак.

"Любое издательство - это зеркало, в котором отражается современный литературный процесс и эпоха, а в самих книгах отражается наша жизнь. Мы не просто смотрим в это зеркало, но и стараемся воздействовать на него со своей стороны, чтобы в литературном процессе развивались разные жанры и направления. Мы стараемся поддерживать молодых авторов, ведь это наше будущее. Вместе с тем будем поддерживать все то лучшее, что было создано нашими классиками. Ведь это фундамент, на котором держится культура в целом", - заключил он.-0-

Поздняков: сегодня главная задача издательств - поддержать интерес к детской книге

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси